7
АПРЕЛЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Алексей Мельников (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 2000

Абонемент № 9. Посвящение Сергею Леонидовичу Доренскому


В программе:

Ф. Шопен
Вальс ля-бемоль мажор, соч. 42
Вальс ля минор, соч. 34 № 2
Три мазурки, соч. 63
Два ноктюрна, соч. 27
Баллада № 4 фа минор, соч. 52
24 прелюдии, соч. 28

7 апреля один из ярких российских пианистов, лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского Алексей Мельников исполнит программу, целиком посвященную произведениям Шопена.

Выбор музыки именно этого композитора для концерта памяти профессора Московской консерватории Сергея Леонидовича Доренского продиктован в том числе тем, что учитель Алексея Мельникова в свое время много играл и записывал произведения польского классика. Особенно символично, что этот концерт прозвучит в «Год педагога и наставника», объявленный в России.

О своем Учителе Сергее Леонидовиче Алексей Мельников вспоминает с неизменной теплотой: «Когда мне было 15 16 лет, я участвовал в фестивале романтической музыки, где Сергей Леонидович был в жюри. Видимо, ему понравилось, как я играю, и он предложил мне прийти к нему показаться, поиграть. Потом он пригласил меня к себе в класс. Так и получилось всё само собой, – рассказывает пианист в своём интервью журналу «Музыкальная жизнь». – У Сергея Леонидовича как у педагога было много достоинств. Во-первых, прекрасный вкус. У него сакральное отношение к композиторам (и это очень правильное отношение), которое он прививал своим ученикам. В первую очередь мы должны были художественно исполнить замысел композитора и отодвинуть свои амбиции на второй план. Я был одним из последних, кому он показывал сам – когда я поступил в консерваторию, Доренский ещё играл. И, конечно, его туше, его звукоизвлечение невероятны, я такого в жизни никогда не слышал! Это старая школа, которой сейчас уже никто не владеет».

В программе вечера – вальсы, мазурки, ноктюрны, баллада № 4 и весь цикл прелюдий Шопена. Произведения польского романтика пользуются неизменной любовью публики, а их исполнение всегда сопровождается аншлагом: ведь каждое из его сочинений – это подлинная жемчужина фортепианного репертуара.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы