7
АПРЕЛЯ
2023
1600
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Михаил Ковалев (фортепиано)

Поиск

В программе:

С. Рахманинов
Прелюдии
Этюды-картины
Соната № 2
Обработки

Михаил Ковалев – пианист и композитор. Родился в семье музыкантов. Окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано под руководством профессора В. К. Мержанова. Лауреат многочисленных международных и всероссийских конкурсов.

В обширном репертуаре пианиста произведения разных эпох и стилей от XVIII до XX веков: Баха, Клементи, Моцарта, Гайдна, Бетховена, Шуберта, Шумана, Шопена, Листа, Рахманинова, Балакирева, Ляпунова, Прокофьева, Скрябина, Дебюсси, Равеля, Бабаджаняна, Шнитке, Печи. Михаил Ковалев концертирует в городах России, Болгарии, США, Италии. Регулярно принимает участие в концертах памяти своего учителя Виктора Мержанова. В рамках празднования 150-летия Московской консерватории впервые в России в исполнении Михаила прозвучала Соната № 6 «Spectralia» албанского композитора Александра Печи. Летом 2018 года в Малом зале Московской консерватории состоялась премьера Сюиты для фортепиано Михаила Ковалева, посвященной В.К. Мержанову, в исполнении автора. Его игру отличает благородство, красивый, насыщенный звук с богатой тембральной окраской.

В 2017 году Михаил Ковалев написал музыку к театральной пьесе в стиле старинного европейского театра масок «Фантастическое приключение Кота Черныша» (либретто Ларисы Ковалевой). В 2019 специально к 100-летию со дня рождения профессора Виктора Мержанова Михаил создал цикл романсов на стихи А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова и «Героическую» сонату, посвященную Победе Советского народа в Великой Отечественной войне и одному из воинов Победы Виктору Мержанову. 2020-2021 годы ознаменовались сочинением цикла из десяти прелюдий для фортепиано и камерных произведений для различных составов.

М. Ковалев является членом Международного союза музыкальных деятелей, Российского творческого союза работников культуры, Российской общенациональной секции Международного общества музыкального образования при ЮНЕСКО, Российского союза авторов-исполнителей и Международного союза композиторов XXI век.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы