21
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Концерт Монгольской государственной консерватории

Поиск

цена билета 500 - 2000

Доступно для льготного посещения

Международный музыкальный фестиваль «Россия – Вселенная звука»

Монголия

«Музыка о небесах»

Чулуунбат Мунх-Эрдэнэ (ятга)

Махбал Лхагвагэрэл (лимбэ, хоомий)

Боролдой Болорцэцэг (ёочин)

Мунхтайван Энхзаяа (ардын бишгуур)

Бямбажав Энх-Амгалан (морин хуур)

Введущий Цэрэнжигмэд Шаравцэрэн

При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив


Монголию называют «краем спрессованных столетий». И действительно, любой гость этой страны всего за один свой визит может одновременно увидеть следы и услышать звучание сразу многих исторических эпох, сосуществующих в органичном согласии и придающих культуре монгольского народа неповторимое своеобразие. Достаточно сказать, что в таком современном учебном заведении, как Монгольская государственная консерватория, существует широчайший спектр специальностей — от старинных традиций горлового пения хоомий, эпических сказаний тууль или протяжной песни уртын-дуу до обучения новейшим композиторским техникам.

В Международном фестивале «Россия — Вселенная звука» Монгольскую консерваторию представляют выдающиеся мастера игры на национальных инструментах.

Чулуунбат Мунх-Эрдэнэ — прославленная исполнительница на цитре ятга, Заслуженная артистка Монголии, лауреат национального конкурса исполнителей на народных инструментах, выступавшая как солистка во многих странах мира, принимавшая участие в концертах с оркестрами Германии, США, Франции и Монголии. Многие композиторы Монголии создавали свои сочинения специально для неё.

Боролдой Болорцэцэг — преподаватель по классу струнного ударного инструмента ёочина, исполнительница, известная не только у себя на Родине, но и за рубежом как солистка и прекрасный ансамблист (выступала в составе камерного ансамбля «Жонон»). В качестве солистки работала в Национальном академическом театре народного искусства, а также в Театре музыки в Сеуле.

Мунхтайван Энхзаяа — преподаватель по классу старинного духового инструмента ардын бишгуур. Работала солисткой Национального академического театра народного искусства. Училась по программе народных музыкантов в Корее. Выступала во многих странах мира, представляя новую монгольскую музыку.

Махбал Лхагвагэрэл — один из лучших в Монголии мастеров игры на флейте лимбэ, лауреат национального конкурса исполнителей на народных инструментах. Окончил Шанхайскую государственную консерваторию, работал преподавателем лимбэ в Японии. Представлял искусство непрерывного дыхания на лимбэ во многих странах мира, выступал с оркестрами. Ведёт активную концертную и преподавательскую деятельность.

Бямбажав Энх-Амгалан — студент Монгольской государственной консерватории по классу струнного смычкового инструмента морин-хуура, лауреат международных конкурсов.

В концерте в качестве ведущего примет участие проректор Монгольской государственной консерватории, кандидат педагогических наук, профессор Цэрэнжигмэд Шаравцэрэн.

Оргкомитет Фестиваля - +7 (495) 629-21-91



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы