21
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Французская музыка для скрипки соло

Концерт перенесен с 22 мая 2020 года

Абонемент № 27 (сезон 2019-2020). Скрипичное искусство. Цикл 1

Народный артист России

Сергей Стадлер (скрипка)


В программе:

Ж.-М. Леклер
Соната до минор
Сарабанда и тамбурин

Ж.-Ж. де Мондонвиль
Сарабанда и гавот

Ж.-Б. Сенайе
Соната соль мажор

Ж.-Ф. Рамо
Сарабанда и гавот из оперы «Бореады»

П. Роде
Два каприса

И. С. Бах
Партита ми мажор

Э. Изаи
Соната «Наваждение»

21 июня в Малом зале Московской консерватории выступит народный артист России, скрипач-виртуоз Сергей Стадлер. Программа маэстро посвящена французской музыке для скрипки соло. Он исполнит сочинения Леклера, Мондонвиля, Сенайе, Рамо, Роде, Изаи. Также прозвучит Партита ми мажор Баха.

Сергей Стадлер — лауреат международных конкурсов «Концертино-Прага» (1976, I премия), имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1979, Второе Гран-при и Специальный приз за лучшее исполнение французской музыки), имени Яна Сибелиуса в Хельсинки (1980, II премия и Специальный приз публики) и имени П.И. Чайковского в Москве (1982, I премия и Золотая медаль). Ведет активную концертную деятельность, на его счету гастроли более чем в 90 странах мира, более 70 записанных дисков. В настоящее время является художественным руководителем и главным дирижером Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, художественным руководителем концертной организации «Петербург Концерт». Профессор Московской государственной консерватории, профессор и руководитель программы по скрипичному исполнительству в Санкт-Петербургском государственном университете. Мастер-классы С. Стадлера проходят в Норвегии, Польше, Финляндии, Португалии, Сингапуре и других странах. Принимает участие в работе жюри престижных международных конкурсов.

Особым событием в жизни музыканта стал приезд скрипки Никколо Паганини в Санкт-Петербург в 1995 году. Сергей Стадлер стал не только организатором двухдневного фестиваля «Скрипка Паганини в Эрмитаже», но и первым исполнителем, удостоенным чести играть на скрипке «Il Cannone» Гварнери дель Джезу в открытых концертах, после чего был назван академиком Лихачёвым «Русским Паганини».


Ссылки


Сергей Стадлер

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы