26
МАРТА
2024
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Музыкальные параллели»

Поиск

Абонемент № 21.

Камерный оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижёр —

Феликс Коробов

Солисты:

Лев Клычков (скрипка)

Заслуженный артист России —

Андрей Иков (труба)

Екатерина Мочалова (мандолина)

Александр Парсаданов
Евгений Рыжков
(контрабас)

Даниил Саямов (фортепиано)

Юлия Биховец (саксофон)


В программе:

 Л. Кожелух
«Sinfonia Concertante» для мандолины, трубы, контрабаса и клавира с оркестром

В. А. Моцарт
Квинтет для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели. I часть (версия для саксофона и оркестра Ф. Коробова)
Симфония № 10 соль мажор, KV 74

Дж. Боттезини
Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром
 

 26 марта в Рахманиновском зале консерватории состоится премьера новой программы Камерного оркестра Московской консерватории под управлением Феликса Коробова. Она продолжает тему абонемента «Музыкальные параллели», и в этот раз слушателям будет представлено несколько очень редких сочинений и изысканных тембровых комбинаций.

В центре программы — фигура Моцарта. Первая часть его квинтета для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели прозвучит в версии для саксофона и оркестра, сделанной Ф. Коробовым. Дирижер также выбрал малоизвестную раннюю Симфонию № 10 соль мажор, созданную 11-летним Моцартом во время поездки в Италию.

Еще один раритет — Sinfonia Concertante для мандолины, трубы, контрабаса и клавира с оркестром чешского композитора Леопольда Кожелуха. Он был не только современником Моцарта, но и стал его преемником в должности придворного композитора в Праге.

Джованни Боттезини, третий герой программы, принадлежит итальянской культуре эпохи романтизма, при жизни его называли «Паганини контрабаса». Этот низкий струнный инструмент благодаря Боттезини получил равные права как солист, доказательством чему стал Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром.

Феликс Коробов пригласил блистательную команду солистов, среди которых заслуженный артист России Лев Клычков (скрипка), народный артист России Андрей Иков (труба), а также лауреаты международных конкурсов Екатерина Мочалова (мандолина), Александр Парсаданов и Евгений Рыжков (контрабас), Даниил Саямов (фортепиано), Юлия Биховец (саксофон).

 


Ссылки


Ссылки


Андрей Иков

Заслуженный артист России

Феликс Коробов

Народный артист Российской Федерации


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы