10
ФЕВРАЛЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Housemusic & Pocket Symphony

Народный артист России

Александр Рудин (молоточковое фортепиано / N. Streicher, 1814)

Лауреат международных конкурсов

Назар Кожухарь (скрипка)

Лауреаты международных конкурсов

Татьяна Поршнева (скрипка)

Евгений Субботин (скрипка)

Елизавета Ярцева (альт)

Евгений Румянцев (виолончель)

Григорий Кротенко (контрабас)

Константин Ефимов (траверс-флейта)


В программе:

Дж. Россини
Увертюра к опере «Золушка» (1817 г.)
Транскрипция для флейты, струнного квинтета и фортепиано Н. Мори

Л. ван Бетховен
Соната для фортепиано и скрипки № 7 до минор, соч. 30/2 (1802 г.)
(Dem Kaiser Alexander I von Russland gewidmet)

В. А. Моцарт
Симфония № 40 соль минор KV 550
Транскрипция для флейты, струнного секстета и фортепиано Дж. Чимадоро

Как проводили досуг в XIX веке, когда не было кино, телевидения, радио, не говоря уже об интернете? Одной из излюбленных форм домашнего развлечения в Европе было музицирование в тихом домашнем кругу. Тогда исчезали различия сословий: и великосветский аристократ, и простой булочник с упоением играли в трио, квартетах. Именно для таких собраний делались переложения популярной оперной и симфонической музыки, которые могли исполняться малым составом участников. Для возвращения такого репертуара на сегодняшнюю концертную эстраду известный скрипач Назар Кожухарь и создал свой коллектив «The Pocket Symphony», название которого можно перевести, как «Карманный оркестр». 10 февраля 2011 года в Рахманиновском зале Консерватории к ним присоединится выдающийся российский виолончелист Александр Рудин, который выступит в амплуа пианиста и играть будет на старинном молоточковом фортепиано.

«The Pocket Symphony» вырос из ансамбля старинной музыки Московской консерватории, где объединились студенты Московской консерватории, увлечённые игрой на аутентичных инструментах. Сформировавшийся в самостоятельный коллектив, «The Pocket Symphony» в 1996 году стал Лауреатом IX Международного конкурса ансамблей старинной музыки имени Ван Вассенаера (Гаага, 1996, II премия). Репертуар «The Pocket Symphony» составляют исключительно произведения эпохи классицизма в транскрипциях современников, столь распространённых на рубеже XVIII и XIX веков. Неполный список исполняемых ансамблем произведений включает такие шедевры, как: «Лондонские симфонии» Й. Гайдна (в транскрипции для квартета, флейты и фортепиано); Концертная симфония KV 364 для скрипки, альта и оркестра (в транскрипции 1807 г. для струнного секстета) и Симфонии №№ 38 и 40 (в транскрипции для секстета, флейты и фортепиано) Моцарта, «Патетическую» и «Крейцерову» сонаты Бетховена (в транскрипции для струнного квинтета), многочисленные увертюры Россини, Вебера и т. д.

Александр Рудин, виолончелист, пианист, дирижёр, народный артист России. Художественный руководитель Камерного оркестра «Musica Viva» (с 1988). Родился в Москве (1960). Окончил ГМПИ (ныне РАМ) имени Гнесиных (1983) по классам виолончели (Л. Евграфов) и фортепиано (Ю. Понизовкин), а также московскую консерваторию (1989) по классу дирижирования (Д. Китаенко). Приглашённый профессор Академии имени Сибелиуса (1991–1992). Президент общественного фонда «Музыкальные собрания» (с 1993). Преподаёт камерный ансамбль в Московской консерватории (с 2002 — профессор). Регулярно проводит мастер-классы в различных городах Европы. Лауреат международных конкурсов: «Концертино Прага» (1972), имени Кассадо (Флоренция, 1979), имени Баха (Лейпциг, 1975; в 1998 — член жюри). Лауреат Московского международного конкурса имени Чайковского: I премия (1978), II премия (1982); член жюри X, XI и XII конкурсов. Лауреат Премии Мэрии Москвы (2001). Участник фестивалей в Брауншвейге, Кухмо, Любляне, Стамбуле, Эдинбурге и др.

Выступает с такими известными коллективами, как Большой симфонический, Российский национальный, Венский симфонический и Лондонский Королевский филармонический оркестры, а также оркестры Баварской оперы и Датского Радио. Среди его постоянных партнёров: Ю. Башмет, Н. Гутман, Б. Давидович, В. Крайнев, А. Любимов, Д. Ситковецкий, В. Спиваков и др. Творческое содружество связывает его с такими известными композиторами, как Э. Денисов и Д. Кабалевский, а также В. Артёмов, А. Головин, В. Сильвестров, И. Черепнин, Р. Щедрин и др.


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Александр Рудин

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы