19
АПРЕЛЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Абонемент № 22. «Выдающиеся деятели русской хоровой культуры»

К 80-летию со дня рождения Н. Н. Сидельникова

(1930–1992)

Хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижёр —
Заслуженный деятель искусств России, профессор

Станислав Калинин

В концерте принимают участие дирижеры V курса дирижерского факультета

Партия фортепиано —
Лауреат международных конкурсов

Александр Куликов


В программе:

Н. Сидельников
«Достойно есть»
«Последний плач гармошки»

В. Шебалин
Два хора на стихи М. Танка:

  • «Мать послала к сыну думы»
  • «Казак гнал коня»

Г. Свиридов
«Странное Рождество видевше»

Корейская народная песня «Рыбаки»

В. Салманов
Два хора на стихи Н. Хикмета:

  • «Пятнадцать ран»
  • «Издалека»

А. Королёв
«Там, у твоей реки» (сл. И. Бродского)

С. Слонимский
«О север мой» (сл. В. Рождественского)

С. Екимов
Два хора на ст. Г. Лорки:

  • «На рассвете»
  • «Серенада»

Ю. Фалик
Два духовных хора:

  • «К Иверской иконе»
  • «К Державной иконе»

Два хора на ст. А. Блока:

  • «Город спит»
  • «Незнакомка»

Т. Попов
«Поэма о закате и ночи»

Н. Шелковская
«Заклинание» (сл. М. Волошина)

М. Кажлаев
«Вокализ»
«Африка» (сл. Р. Гамзатова)

Н. Сидельников
«Мементо» (сл. Г. Лорки)

В этом сезоне Московская консерватория отмечает 80-летие со дня рождения выдающегося композитора, педагога, народного артиста России Николая Сидельникова. По словам профессора Московской консерватории Г. В. Григорьевой, Николай Николаевич Сидельников «войдёт в историю отечественной музыки как один из самых русских композиторов». Создав на рубеже 60-х — 70-х годов концерт «Русские сказки» и кантату «Сокровенные разговоры», Сидельников снискал заслуженную славу мастера, естественно и непринуждённо воплотившего в музыке удивительные народные поэтические образы и метафоры, воссоздавшего архаичный быт и дух старой Руси; особый интонационный строй русской фольклорной песенной традиции. Несмотря на разнообразие жанров, с которыми работал Н. Сидельников, сам он говорил, что его «композиторские пристрастия распространяются на хоровую музыку», которая представляется ему, «близкой по духу театральному действу».

В мемориальном вечере, который состоится 19 апреля в Рахманиновском зале в исполнении Хора студентов Московской консерватории под управлением Станислава Калинина прозвучат хоровые шедевры Н. Сидельникова, а также других композиторов XX-XXI вв.

Н. Сидельников родился в 1930 г. в Твери, окончил Московскую консерваторию в 1957 году по классу композиции профессора Е. О. Месснера, аспирантуру по классу профессора Ю. А. Шапорина; с 1958 года — ассистент профессора А. И. Хачатуряна и Ю. А. Шапорина.

С 1961 года вёл в Московской консерватории свой класс композиции, был одним из ведущих профессоров Московской консерватории со своей уникальной методикой преподавания теории и практики композиции. Среди его воспитанников — более десятка молодых композиторов с прочно установившимся мировым именем. Среди них Вячеслав Артёмов, Эдуард Артемьев, Дмитрий Смирнов, Владимир Тарнопольский, Владимир Мартынов, Сергей Павленко, Владимир Биткин, Иван Соколов и другие.

Николаю Сидельникову принадлежат Три оперы («Аленький цветочек», «Чертогон» и «Бег»), балет «Степан Разин», 6 симфоний, 3 оратории, много хоровой, камерной и инструментальной музыки.

Первый международный успех в 1971 году на Трибуне Композиторов ЮНЕСКО в Париже принесли ему его «Русские сказки» — концерт для 12 инструменталистов, попавшие в десятку лучших сочинений Мирового Концертного Сезона 1970/71 гг. Его произведения с триумфальным успехом исполнялись в Праге и Братиславе, Загребе и Берлине, Милане, Амстердаме, Париже, США и Пекине.


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки


Станислав Калинин

Заслуженный артист РСФСР
Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы