16
НОЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 50 - 250

Билеты продаются

Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь»

Л. ван Бетховен. Все сонаты

7-й концерт цикла

Алексей Володин (фортепиано)


В программе:

Л. ван Бетховен
Сонаты для фортепиано №№ 6, 8, 13, 18, 32

В 2011 году XVIII Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь» представляет цикл концертов «Людвиг ван Бетховен. Все сонаты». Выбор жанра сонаты в качестве объекта внимания отнюдь не случаен. Соната для Бетховена — жанровая квинтэссенция его творчества, от неё идут нити ко многим другим бетховенским композициям. Именно многочастная сонатная форма с присущим ей драматическим развитием, с широкими и мощными приёмами разработки контрастирующих тем явилась для Бетховена главной областью выражения его творческих замыслов.

Впервые в истории в течение одного месяца будут исполнены все сонаты, написанные Людвигом ван Бетховеном в период с 1782 по 1822 годы: 32 сонаты для фортепиано, 10 сонат для фортепиано и скрипки, 5 сонат для фортепиано и виолончели, а также соната для валторны и фортепиано, соната для фортепиано в 4 руки и три одночастные сонаты для фортепиано соло.

Грандиозный цикл из 15 концертов и 52 сонат пройдет в залах Московской консерватории, Московского международного Дома музыки, Государственного института искусствознания и Культурного центра имени П. И. Чайковского с участием прославленных музыкантов разных поколений: Александра Бондурянского, Франсуа-Фредерика Гия, Александра Князева, Алексея Володина, Ловро Погорелича, Андрея Коробейникова, Юрия Фаворина, Александра Тростянского, Никиты Борисоглебского, Ильи Грингольца, Петра Лаула и др.

16 ноября в Малом зале Консерватории выступит один из самых ярких представителей молодого поколения исполнителей — Алексей Володин. Он родился в Ленинграде в 1977 году. После переезда в Москву окончил МССМШ имени Гнесиных (класс Т. Зеликман. В 1999 году с отличием окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, а в 2001 году — аспирантуру Консерватории у Элисо Вирсаладзе. В 2001–2002 годах стажировался в Международной фортепианной академии, основанной Фондом им. Тео Ливена (Италия). Лауреат нескольких международных конкурсов: Paloma O’Shea, Santander (Испания, 1998); Sydney International Piano Competition (Австралия, 2000), победитель конкурсов Ennio Porrino, Cagliari (Италия, 2001); Geza Anda, Цюрих (Швейцария, 2003). Первая премия на конкурсе им. Гезы Анды дала блестящий старт его стремительно развивающейся международной карьере.

Алексей Володин гастролирует в Японии, Испании, Франции, Норвегии, Египте, Германии, Италии, Голландии, Чехии, Австралии, Швейцарии, выступая с сольными концертами и с оркестрами под управлением В. Гергиева, В. Федосеева, М. Плетнёва, Л. Маазеля, Р. Шайи, Д. Цинмана, В. Синайского и других выдающихся дирижёров.

Сегодня Алексей Володин — один из крупнейших европейских музыкантов, признанный «бетховенист». В его репертуаре 5 концертов для фортепиано с оркестром и почти все сольные фортепианные сочинения композитора. Его совершенная, артистически непринужденная виртуозность, репутация мыслителя, интеллектуала, которому свойственны одновременно «взрывная смесь таланта, техники и чувственности», «абсолютная бескомпромиссность, архитектоническая цельность, аскетичная сдержанность», «изощрённая искушенность, любовь к звуковой ювелирности…», позволяет крупнейшим музыкальным критикам ставить его в один ряд с Г. Соколовым и М. Плетнёвым.

Безупречная интерпретация сонат Бетховена op. 109, ми мажор, op. 106, си-бемоль мажор («Хаммерклавир»), ор. 111, до минор, записанных для лейбла Live Classics в 2007 году, «…исполнена жизненной силы и свежести, поражает идеальной стилистической точностью, тонким пониманием бетховенской материи иногда нежной и чувствительной, иногда дерзкой и бушующей» («Kölnische Rundschau»).

«…тонкое взаимодействие света и тени… безупречная техника была поистине великолепной и при этом не подавляла избыточной энергией... предельная точность, которая свидетельствует не только о техническом совершенстве, но и высоком музыкальном интеллекте артиста. Особенное впечатление произвело Andante con moto, исполненное пианистом с поистине шопеновской утончённостью. Яркая и элегантная интерпретация финала Rondo Vivace увенчала выступление необычайно талантливого музыканта». («Music & Vision» об исполнении Володиным Четвёртого концерта Бетховена для фортепиано с оркестром).


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы