25
НОЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Вечер камерной музыки

Виктор Пикайзен (скрипка)

Татьяна Пикайзен (фортепиано)


В программе:

В. А. Моцарт
Две сонаты для скрипки и фортепиано:

  • ми минор KV304
  • ми-бемоль мажор KV380

П. И. Чайковский
Пять пьес для скрипки и фортепиано

Скрипичными сонатами «Гелиоса музыки» — хрустальной звукописью виртуоза венского классицизма Амадея Моцарта — откроется концертная программа народного артиста Виктора Пикайзена. Один из лучших учеников Давида Ойстраха, «блистательный, с огненным темпераментом» в ансамблевом диалоге с дочерью, лауреатом международных конкурсов Татьяной Пикайзен вдохновенно ведёт слушателя в мир божественной мелодичности великого Моцарта.

С лучезарной высоты мирового наследия светотенью русской лирики открываются бескрайние просторы музыкальной «живописи» Чайковского. Пять пьес для скрипки и фортепиано — картины поэтической искренности авторского слова: «Я русский в полнейшем смысле этого слова», — писал Чайковский, — «понятна и близка мне с детства народной песни речь».

Виктор Пикайзен родился в г. Киеве (Украина). Сын скрипача, заслуженного артиста УССР А. А. Пикайзена. Учиться игре на скрипке начал в 5-летнем возрасте, в 9 лет исполнил Второй концерт Г. Венявского. В 1939–1941 гг. занимался в Музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории (класс И. А. Гутмана), в 1941–1944 гг. — в Алма-Ате под руководством отца, затем — в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных (класс Д. Ф. Ойстраха (был его единственным учеником в школе)). В 1957 г. окончил Московскую консерваторию, в 1960 г. — аспирантуру (руководитель — Д. Ф. Ойстрах). В 1966–1986 гг. преподавал игру на скрипке в Московской консерватории. С 1993 г. профессор Государственной консерватории в Анкаре (Турция). Вновь работает в Московской консерватории с 2006 г. (с 2007 г. — на кафедре скрипки под руководством профессора В. М. Иванова). С 1957 г. — солист Московской государственной академической филармонии.

Виктор Пикайзен является лауреатом международных конкурсов скрипачей: им. Я. Кубелика в Праге (1949, II премия), им. Бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе (1955, II премия), им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1957, II премия), им. П. И. Чайковского в Москве (1958, II премия), им. Н. Паганини в Генуе (1965, I премия).

Музыкант гастролирует в городах стран СНГ, Великобритании, Австрии, Германии, Италии, Польши, Чили, Колумбии, Индии, Китая и других стран в ансамбле с дочерью, пианисткой, лауреатом Международного конкурса пианистов им. Ф. Шопена Татьяной Пикайзен.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций: 629-06-38


Ссылки


Ссылки


Виктор Пикайзен

Народный артист РСФСР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы