17
ЯНВАРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 550

Билеты продаются

Абонемент №8.  К 70-летию со дня рождения Николая Петрова

Тигран Алиханов (фортепиано)


В программе:

Л. ван Бетховен
Соната №21 до мажор «Аврора», соч. 53

С. Прокофьев
Соната №8 си-бемоль мажор, соч. 84

М. Мусоргский
Картинки с выставки

70-летию со дня рождения Николая Петрова посвящён один из абонементных вечеров Московской консерватории. В память о близком друге детства и незаурядном коллеге народный артист, пианист Тигран Алиханов даст сольный концерт.

Его программу открывает неомраченный образ света, утренняя заря жизнеутверждающего начала — «Аврора» Бетховена. Идею радости «белой сонаты» классика сменяют трагические образы «военной» сонаты модерниста Прокофьева. Размышления о судьбах людей XX века и ужасах войны оканчиваются «грязным» аккордом, которым композитор венчает сонату № 8. Драматургический диссонанс программы растворяется в галерее жанровых зарисовок. Написанный в память о друге, художнике и архитекторе Викторе Гартмане, фортепианный цикл «Картинки с выставки» Мусоргского открывается знаменитой интермедией — «Прогулкой», в которой прорисована «физиономия» автора. Переходящий от картины к картине рефрен рондо-сюиты достигает богатырского эпического торжества. «Но как примиряться с тем, что «он» перестал создавать. Нет и не может быть покоя, нет и не должно быть утешений», — писал Стасову Мусоргский по поводу скоропостижной смерти Гартмана летом 1873 года.

«О моём друге трудно писать», — выражением невосполнимой утраты открывается статья воспоминаний Алиханова о Николае Петрове, одной из крупнейших музыкальных величин XX века. Масштаб его творчества, по словам Тиграна Алиханова, можно оценить, лишь обладая даром Моцарта, который в одно мгновенье, подобное вспышке, мог услышать огромное произведение целиком. «Но я не Моцарт и подобным даром не обладаю. Поэтому всё расскажу». А инструментальное соло, посвящённое другу, прозвучит со сцены Малого зала 17 января.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки


Тигран Алиханов

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы