11
АПРЕЛЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Klangstrukturen und Klangzeichnungen

Проект «Звуковой поток». Концерт 8

Екатерина Кичигина (сопрано)

Наталия Черкасова (фортепиано)

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

Дирижер —

Игорь Дронов


В программе:

Э. Поппе
«Хлеб» для ансамбля (2013, мировая премьера)
Тема и 840 вариаций для фортепиано

И. Мундри
«Sandschleifen» для ансамбля (2003–2006, российская премьера)

М. Пинчер
Svelto для камерного ансамбля (2006, российская премьера)

Ю. Воронцов
Drift для ансамбля (2012)

К. Уманский
«imperative — non imperative» для ансамбля (2000)

Ф. Караев
Schnell zu/g vergangenheit oder ist eine alte musik schon/auch/eine musik?/! для ансамбля (2010)

С. Павленко
Vector space для ансамбля

Только музыкой можно нарисовать движение и время, создать натуралистическую иллюзию расширения и сужения звучащего пространства. Произведения русских и немецких композиторов, включённые в восьмой концерт российско-германского цикла «Звуковой поток», по-разному демонстрируют эту уникальную способность музыкального искусства.

В пьесе «Хлеб», написанной одним из известнейших композиторов Германии Энно Поппе по заказу ансамбля «Студия новой музыки», звучащим материалом становится то, как растёт на дрожжах хлеб. Музыка, словно клетчатка, мало-помалу приобретает сложную форму и структуру. «Я занимался математическими моделями, описывающими то, как развиваются растения», — говорит композитор. — «Как они ветвятся? Как возникает новый побег?» В 840 вариациях — втором сочинении Поппе, которое прозвучит в концерте, — тема длится всего один такт и состоит всего из одного мотива. Но важно то, как композитор работает с этим мотивом дальше, буквально перетирая его во всех возможных комбинациях интервальной структуры, вектора движения, длительностей и регистров. В пьесе Юрия Воронцова модель композиции — это медленный дрейф льдов, у Фараджа Караева — скорый поезд, движущийся по магистрали музыкальной истории. Песчаные шлейфы, движение мысли — всё становится конкретным или абстрактным звучащим материалом для композиторов рубежа ХХ и ХХI веков, по-другому ощущающих звучащую и незвучащую материю окружающей Вселенной и переводящих на язык музыки разнообразие происходящих в ней процессов.

Композитор Энно Поппе посетит Москву в качестве специального гостя проекта. 12 апреля в Конференц-зале консерватории состоится творческая встреча с композитором.

О проекте

«Звуковой поток» (Klang Stream) — новый масштабный проект ансамбля «Студия Новой Музыки», посвященный музыке России и Германии. В последнее десятилетие успешно складывающееся торгово-экономическое сотрудничество несколько оттеснило на задний план сотрудничество в области культуры, по крайней мере, в области серьезной музыки. В речах политиков и бизнесменов наших стран всегда звучат слова о росте товарооборота и развитии энергоэкспорта, но идеи общих культурных ценностей и глубокой взаимосвязи наших культур нечасто удостаиваются даже упоминания. Поэтому, полемизируя с названием смелого российско-германского проекта в области газотранспортировки «Nord Stream», мы назвали наш проект «Klang Stream».

«Звуковой поток» — это длинный шлейф звуков и смыслов, переходящий из прошлого века в нынешний, в котором только что написанная музыка комментирует и дополняет сочинения 40-50-летней давности. На протяжении всего музыкального сезона прозвучит и музыка крупнейших мастеров Германии, и произведения российских композиторов разных поколений и направлений. При этом каждый концерт посвящен специальной теме.

Следующие концерты проекта:

  • 18 апреля 2013, Концертный зал Дома композиторов
    Немое кино — говорящая музыка
    Берлин — симфония большого города
    О.Бочихина, В.Горлинский, С.Ким, А.Кулигин, А.Наджаров, А.Сысоев, А.Сюмак (Московская консерватория)
    Человек с киноаппаратом
    Н.Зауер, Б.Шойер, А.Н.де Буен, В.Вашбюш (Высшая школа музыки, Карлсруе)
  • 25 мая 2013, Санкт-Петербург
    Звуковой поток в Санкт-Петербурге
    Х.Лахенман, М.Шпалингер, М.Обст, А.Радвилович, А.Сюмак, А.Ромашкова
  • 4 июня 2013, Рахманиновский зал консерватории
    В поисках новой духовности
    М.Андре, А.Шнитке, С.Губайдулина

Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Гете-Институт, Министерство Иностранных Дел Германии, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.


Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
Справки: (495) 690 5181
e-mail: info@ccmm.ru
Контакты для прессы:
+7(910) 418 7349 (Вера Серебрякова)
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Игорь Дронов

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы