7
ЯНВАРЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 400

Билеты продаются

Абонемент № 24 «Памяти великого художника»

Чайковскому посвящается (к 120-летию со дня смерти)

Андрей Шибко (фортепиано)

Гайк Казазян (скрипка)


В программе:

П. Чайковский
«Времена года», фортепианный цикл, соч. 37
Четыре пьесы, соч. 72
Пять пьес для скрипки и фортепиано

«Памяти великого художника» — Петра Ильича Чайковского — посвящён рождественский вечер 7 января в Малом зале Консерватории. Программа его проста и изящна. Открывают концерт лирические зарисовки «Времена года», запечатлевшие дорогие сердцу композитора картины природы и эпизоды жизни. Его брат, Модест Чайковский, позднее вспоминал: «Пётр Ильич, как редко кто, любил жизнь <...> Каждый день имел для него значительность и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа.» Также прозвучат 4 пьесы из последнего фортепианного цикла соч. 72 написанного в один год с Шестой симфонией, и Пять пьес для скрипки и фортепиано.

Эту программу представят молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов — Андрей Шибко и Гайк Казазян. По мнению Владимира Ашкенази, исполнение Андрея Шибко «лишено всякого намёка на внешние эффекты. Он предлагает тот стиль игры, в котором прочувствована глубина каждой гармонической модуляции и сглажена любая внешняя восторженность. Но это не значит, что игра Шибко бесстрастна. Отнюдь нет, но вы ощущаете эмоциональный накал опосредованно, он как бы обращён внутрь музыки — качество, которое пронизывает его игру, придавая ей отличительный аристократический оттенок».

Гайк Казазян — лауреат и победитель многих международных конкурсов, среди которых: имени П.И. Чайковского в Москве (2002), имени Венявского в Познани (2001), имени Жак Тибо и Маргариты Лонг в Париже (2005), имени Паганини в Москве (2005). Казазян награждён золотой медалью и призом зрительских симпатий на конкурсе скрипачей в Швейцарии (2004), золотой медалью и призом зрительских симпатий на конкурсе скрипачей в Тонгёнге (Южная Корея, 2007). В сентябре 2011 года стал победителем на конкурсе имени Дж. Энеску в Бухаресте.


Отдел по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел. (495) 6290638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы