23
СЕНТЯБРЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 800

Билеты продаются

В рамках международной научной конференции
«От Тавернера к Тавенеру: пять веков английской духовной музыки»

Ансамбль «The Tallis Scholars»

Вокальный ансамбль «Intrada»

Дирижер —

Питер Филлипс (Великобритания)

Солисты:

Юлия Лежнева (сопрано)
Екатерина Назарова (скрипка)
Илья Мовчан (скрипка)
Сергей Полтавский (альт)
Рустам Комачков (виолончель)
Андрей Зенчугов (тромбон)
Егор Павлов (тромбон)


В программе:

Тавернер (ок. 1490–1545)
Месса «Западный ветер»

Тавенер (1944–2013)
«Funeral Ikos»
«The Lamb»
Реквием

21 и 23 сентября 2014 года в Московской консерватории пройдут Международный фестиваль и научная конференция «От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки», посвященные памяти выдающегося британского композитора сэра Джона Тавенера (1944 – 2013).

В концертах примут участие всемирно известный вокальный ансамбль The Tallis Scholars, возглавляемый Питером Филлипсом, а также молодой российский вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко. Джон Тавенер лично принимал участие в составлении программы фестиваля еще при жизни — композитор отбирал произведения, которые хотел представить именно российской аудитории.

Творчество Джона Тавенера тесно связано с русской духовной музыкой и культурой России в целом. В частности, он положил на музыку «Реквием» Анны Ахматовой и создал сценическое произведение по рассказу Федора Достоевского «Кроткая». Одна из центральных сфер творчества Джона Тавенера — вокальная музыка без инструментального сопровождения. И это неслучайно, так как композитор часто обращался за вдохновением к русской духовной музыке — в 1977 году Джон Тавенер принял православие. В концерте 21 сентября в Рахманиновском зале Консерватории в исполнении ансамбля Intrada под управлением Питера Филлипса помимо сочинений на родном композитору английском языке, прозвучат и сочинения, написанные на церковно-славянские тексты.

Настоящим открытием для гостей фестиваля станет российская премьера сочинения Джона Тавенера «Реквием», которое прозвучит в концерте 23 сентября в Большом зале Консерватории. Мировая премьера этого сочинения состоялась всего месяц назад — 4 августа на фестивале «BBC Proms» в Королевском Альберт-Холле в исполнении ансамбля The Tallis Scholars для которого оно и предназначалось композитором. «Реквием» Тавенера уже успел получить признание нового музыкального шедевра. На фестивале в Москве сочинение объединит известный британский коллектив с российскими исполнителями — вокальным ансамблем Intrada, Екатериной Назаровой (скрипка), Ильей Мовчаном (скрипка), Сергеем Полтавским (альт), Рустамом Комачковым (виолончель), Андреем Зенчуговым (тромбон) и Егором Павловым (тромбон). Сольную партию в «Реквиеме» исполнит российское сопрано с мировым именем Юлия Лежнева.

В течение двух фестивальных дней слушатели получат возможность познакомиться с английской духовной музыкой эпохи Ренессанса и современности. Программа концертов включает сочинения композиторов эпохи Возрождения: Дж. Тавернера (ок. 1490 – 1545) и Р. Фэрфакса (1464 – 1521), которые откроют для публики ранее не известные в России страницы английского Ренессанса. Современная духовная музыка будет также представлена произведениями И. Стравинского (1882 – 1971) и А. Пярта (р. 1935), созвучными творчеству Тавенера.

Отдельное внимание на фестивале будет уделено творчеству Джона Тавернера (ок. 1490–1545) — прямому предку Джона Тавенера. Международная научная конференция памяти сэра Джона Тавенера «От Тавернера к Тавенеру: Пять веков английской духовной музыки», на которой выступят ведущие российские и британские музыковеды, будет посвящена музыке Джона Тавенера в контексте духовной музыки его предшественников и современников.

Участники фестиваля

Вокальный ансамбль The Tallis Scholars, название которого отсылает к английскому композитору Томасу Таллису (1505 – 1585), специализируется на исполнении духовной музыки «а капелла» эпохи Возрождения. Ансамбль основан в 1973 году Питером Филлипсом, который и сегодня является его бессменным руководителем и идейным вдохновителем.

Сегодня в основном составе ансамбля — десять уникальных голосов, представляющих собой сочетание пронзительных сопрано, необычной комбинации альтов (женское меццо-сопрано и мужской контртенор), звонких теноров и гибкого баса. В первые годы становления коллектива Филлипсу удалось добиться кристальной чистоты звука, в которой, по его мнению, так нуждался репертуар Ренессанса. The Tallis Scholars обрел мировую славу благодаря прозрачному и бесплотному звучанию на грани человеческих возможностей в духе английского Возрождения. С первых лет своего существования The Tallis Scholars были отмечены самыми престижными наградами в мире музыки, среди которых премии музыкальных журналов Gramophone  и Diapason. В 2002, 2009 и 2010 годах The Tallis Scholars номинировались на премию Грэмми.

В репертуаре ансамбля произведения самого Таллиса и его ученика Уильяма Берда, Палестрины, Кристофера Тая, Томаса де Виктория, а также забытых английских композиторов XVI века. Поиск раритетов стал визитной карточкой The Tallis Scholars.

Между руководителем ансамбля The Tallis Scholars и вокальным ансамблем Intrada сложились теплые творческие отношения: Питер Филлипс уже в течении шести лет курирует молодой российский коллектив, ежегодно представляя московской публике программы из шедевров музыки эпохи Ренессанса.

Творчество вокального ансамбля Intrada является на сегодняшний день неотъемлемой частью самых изысканных музыкальных событий Москвы. Создатель коллектива и его художественный руководитель — Екатерина Антоненко. Основу репертуара ансамбля составляет музыка эпохи Ренессанса и барокко, однако значительное место коллектив уделяет и исполнению музыки других эпох, неоднократно участвуя в российских премьерах сочинений композиторов прошлого и современности. Ансамбль выступает в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга, принимая участие в таких престижных фестивалях, как «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Коллектив сотрудничает с такими дирижерами как Владимир Юровский, Михаил Плетнев, Алексей Уткин, Александр Рудин, Питер Филлипс (Великобритания), Кристофер Мулдс (Великобритания), Петер Нойман (Германия).


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы