21
СЕНТЯБРЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 400

Билеты продаются

Сентябрьский музыкальный фестиваль

«Творческая молодежь Московской консерватории»

Михаил Ковальков (альт)

программа исполняется на инструменте Госколлекции
работы мастера О. Деразе

Наталья Игумнова (фортепиано)

В концерте принимают участие:

Ирина Чепижная, Владимир Солуянов (скрипка)
Ольга Жмаева (альт), Дмитрий Фёдоров (виолончель)


В программе:

А. Вьетан
Соната для альта и фортепиано, соч.36
Элегия, соч. 30

И. Брамс
Соната для альта и фортепиано, ор.120 №1
Квинтет для альта и струнного квартета, соч.115

21 сентября в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского продолжается IV Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории». Очередной фестивальный вечер посвящён камерной инструментальной музыке. Лауреат VII Международного конкурса альтистов Ю. Башмета (III премия, 2013), ХI Международного конкурса в г. Тольятти (I премия, 2007) Михаил Ковальков и лауреат международных конкурсов Наталья Игумнова представят альтовые сонаты Вьетана и Брамса. А во II отделении прозвучит Квинтет для альта и струнного квартета Брамса, в котором к исполнителям присоединятся Ирина Чепижная (скрипка), Владимир Солуянов (скрипка), Ольга Жмаева (альт) и Дмитрий Фёдоров (виолончель).

Михаил Ковальков родился 24 ноября 1984 года в г. Химки (Московской области). В 2004 г. окончил МГУМИ им. Шопена по классу альта у Е. Стоклицкой и поступил в Московскую консерваторию к профессору Ю. Тканову, продолжил обучение в аспирантуре. С того же года стал артистом камерного оркестра МТКЦ Павла Слободкина. С 2011 г. — артиста ГАСО России им. Е.Ф. Светланова, с сентября 2012 — первый концертмейстер РГСО Кинематографии.

Участвовал в мастер-классах профессоров Михаила Мулера (Германия), Юрия Башмета (Россия), Винфрида Штрелле (Германия), Детлефа Хана (Великобритания), Казухиде Исомура (Япония – США), Владимира Стопичева (Россия).

В апреле 2007 г. принимал участие в ХI Международном конкурсе в г. Тольятти, где был удостоен звания лауреата I премии. В 2013 году выступил на VII Международном Конкурсе альтистов Юрия Башмета, где завоевал звание лауреата III премии и несколько специальных призов. Также побеждал на конкурсах в Италии в номинации «камерный ансамбль» в составе Estrelli-trio, обладатель I премии в составе фортепианного квинтета на II Международном конкурсе им. Н. Рубинштейна. Стипендиат фонда «Русское Исполнительское Искусство». Участвовал в фестивалях «Московская осень», «Primavera Classicа», абонементе МГАФ «Молодые таланты».

Михаил играет на инструменте работы французского мастера Оноре Деразе, предоставленном Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

Наталья Игумнова родилась 23 мая 1985 года в Москве. Музыке начала обучаться в возрасте 3-х лет. С 1991 по 2000 обучалась в ДМШ Академического Музыкального Училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе Л.В. Мохель. Первый сольный концерт Наташи состоялся в 10 лет в Швеции, затем ее приглашали с сольными концертами ежегодно на протяжении 5 лет.

С 2000 по 2004 обучалась в Академическом Музыкальном Училище при МГК имени П.И. Чайковского в классе специального фортепиано у Н.Г. Сусловой, в классе камерного ансамбля и концертмейстерского искусства у Т.Н. Голик.

В 2004 году поступила в Московскую консерваторию. В классе специального фортепиано обучалась у профессора М.С. Воскресенского, в классе камерного ансамбля — у профессора Т.А. Гайдамович, у профессора А.З. Бондурянского, у Н.А. Рубинштейн, в классе концертмейстерского искусства — у профессора А.П. Константиниди. В 2011 году окончила консерваторию с отличием.

Лауреат международного фестиваля «Julita» в Швеции, конкурса на стипендию Шведской Королевы, фестиваля юных солистов в Москве, фестиваля «Весна в России», фестиваля им. С.В. Рахманинова; участница фестиваля «Молодые таланты России», многочисленных мастер-классов. Наталья выступает в крупнейших концертных залах в России и за рубежом.

По традиции начало нового учебного года в Московской консерватории ознаменовано ярким событием — Сентябрьским музыкальным фестивалем «ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЁЖЬ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ». В этом концертном сезоне фестиваль пройдет уже в четвертый раз. Целый месяц — с 1 по 28 сентября — Альма-матер гостеприимно открывает двери своих лучших залов молодым, талантливым и самобытным музыкантам, давая уникальную возможность выступить на престижных столичных концертных площадках. Среди участников — выпускники и студенты Московской консерватории, многократные лауреаты международных конкурсов, пианисты Георгий Войлочников, Арсений Тарасевич-Николаев, Дмитрий Майборода, Наталья Игумнова, Владимир Иванов, Анна Цыбулёва, скрипачи Полина Борисова, Елена Таросян, Елена Корженевич, Игорь Хухуа и Даниил Милкис, альтисты Ирина Сопова и Михаил Ковальков, виолончелисты Александр Рамм, Глеб Степанов и Анна Морозова и другие. Отдельный концерт посвящён молодым певцам. Также в Фестивале примет участие «Conoro Quintet», сформировавшийся в стенах МГК, а завершит молодёжный марафон Камерный оркестр «Arpeggione», основателем и художественным руководителем которого является выпускник Консерватории Валентин Урюпин.

Концерты фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории» подарят слушателям новые впечатления и эмоции, удивляя не только высоким профессиональным исполнением и незаурядностью интерпретаций, но и интересными программами. Вниманию публики будут представлены как сочинения, относящиеся к «золотому фонду» мировой классической музыкальной литературы, так и творения современных авторов.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы