19
АПРЕЛЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

Абонемент № 29

«Оперный  диалог»

Елена Зеленская (сопрано)

Владимир Байков (бас-баритон)

Партия фортепиано –

Елена Савельева


В программе:

М. Балакирев,  С. Слонимский, С. Прокофьев, Н. Метнер, Р. Штраус, Р. Вагнер

19 апреля в Малом зале Московской консерватории – очередной концерт популярного абонемента «Оперный диалог». На сцену выйдут кумиры взыскательной столичной публики – народная артистка России, солистка Большого театра, блистательное сопрано Елена Зеленская и лауреат премии фонда имени Ирины Архиповой, талантливый бас-баритон Владимир Байков. Фортепианное сопровождение – заслуженная артистка России Елена Савельева.

Музыканты выбрали яркую и необычную концертную программу: в их исполнении прозвучат сочинения Балакирева, Слонимского, Прокофьева, Метнера, Штрауса и Вагнера.

Творческая жизнь Елены Зеленской, полная колоритных партий и сценических побед, начала кипеть задолго до её первого появления на подмостках главного российского оперного театра – Большого. С 1991 года певица покоряла слушателей как солистка московского театра «Новая опера», где впервые в России исполнила партии Королевы Елизаветы («Мария Стюарт» Доницетти) и Валли (в одноименной опере Каталани «Валли»). В 1993 году выступила в партии Гориславы («Руслан и Людмила») в Линкольн-Центре и Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Елизаветы («Мария Стюарт») – в Театре Елисейских Полей в Париже. С 1992-1995 года – постоянная участница Оперного фестиваля в Вене «Моцарт в Шенбруне» – Донна Эльвира («Дон Жуан») и Графиня («Свадьба Фигаро»). Сегодня, будучи одной из лучших солисток Большого театра, Зеленская исполняет партии Лизы («Пиковая дама»), Графини («Свадьба Фигаро»), Купавы («Снегурочка»), Наташи («Русалка») и др.

В репертуаре Владимира Байкова – партии Дона Сильвы («Эрнани» Верди), Лепорелло («Дон Жуан» Моцарта), Дона Альфонсо («Так поступают все женщины» Моцарта), Дона Бартоло («Свадьба Фигаро» Моцарта), Альтомаро («Дионисио, царь португальский» Генделя), Алидоро («Золушка» Россини), Дона Базилио («Севильский цирюльник» Россини), Оровезо («Норма» Беллини), Коллина («Богема» Пуччини), Тимура («Турандот» Пуччини), Мефистофеля («Фауст» Гуно), Палемон («Таис» Массне), Руслана («Руслан и Людмила» Глинки), Алеко («Алеко» Рахманинова), Ланчотто («Франческа да Римини» Рахманинова), Мендозы («Обручение в монастыре» Прокофьева), Старого Каторжника («Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича), Черевика («Сорочинская ярмарка» Мусоргского), Сальери («Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова).

Также владеет огромным камерным и ораториальным репертуаром. На различных фестивалях во многих странах мира исполнены ведущие партии в таких ораториях, как «Представление о душе и теле» Эмилио Кавальери, «Сотворение мира» и «Месса Святого Николая» Гайдна, «Страсти по Матфею», «Магнификат», «Месса си-минор» и кантаты И.С. Баха, «Реквиемы» Верди, Моцарта, Брамса и Форе, «Коронационная месса» и «Месса до-минор» Моцарта, 9 - я симфония Бетховена, «Илия» Мендельсона, «Ромео и Джульетта» Берлиоза, «Сюита на слова Микеланджело Буонарроти», 13-я и 14-я симфонии Шостаковича, 5 - я симфония Филиппа Гласса. В ноябре 2006 в Кёльне с оркестром Западногерманского радио (WDR) принял участие в исполнении и в первой в истории записи оратории Людвига Шпора «Die letzten Dinge».

Камерный репертуар включает произведения Глинки, Даргомыжского, Балакирева, Кюи, Римского-Корсакова, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Танеева, Рахманинова, Глазунова, Метнера, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Шуберта, Шумана, Брамса, Малера, Рихарда Штрауса, Сен-Санса, Форе, Воана-Вильямса. Регулярно выступает с сольными программами в Москве и других городах России.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 0638


Ссылки


Елена Савельева

Заслуженная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы