24
ФЕВРАЛЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Все фортепианные сонаты Франца Шуберта (1797—1828)

Поиск

Цикл концертов. Концерт пятый

Сергей Кузнецов (фортепиано)


В программе:

Ф.Шуберт
Соната № 6 ми минор, D 566              
Соната № 7 ми-бемоль мажор, D 568          
Соната № 2 до мажор, D 279 D 346 
Соната № 16 ля минор, D 845

Цикл концертов «Все фортепианные сонаты Шуберта» Сергея Кузнецова уникален: в течение двух сезонов в семи концертах вместе с известными и часто исполняемыми сонатами композитора прозвучат и все неоконченные сонаты, большинство из которых никогда прежде не звучало в Москве. Ведь из двадцати одной сонаты больше половины считаются незавершенными! Сергей Кузнецов исполняет все сонаты Франца Шуберта в полном, реконструированном виде, проявляя не только исполнительский дар, но навыки музыковеда, археолога и даже… криминалиста.

Всё это делает его концерты и вовсе редкими для нашей музыкальной жизни. Когда ещё выпадет шанс услышать такое?

В программу пятого концерта цикла вошли самые свободные, самые романтические сонаты Шуберта. Две из них относятся к его раннему творчеству, две – к зрелому, но все они выходят за рамки традиции и обращаются непосредственно к чувству слушателя. С музыки снимаются покровы привычки и она начинает говорить не со всеми, а с каждым.

Соната ми минор – одна из самых небольших и самых трогательных сонат Шуберта. Две её части создают собственный драгоценный мир в миниатюре.

Соната ми-бемоль мажор дольше всех ждала своего завершения: первая версия её появилась в 1817 году, а окончательная лишь в 1825–1826 годах.

Соната ля минор – одна из самых крупных и значительных у Шуберта и дальше прочих уходит от традиции Моцарта и Бетховена, предвосхищая образы Шопена, Шумана, даже Листа и Вагнера!


Сергей Кузнецов родился в 1978 году в семье музыкантов. Закончил МССМШ имени Гнесиных (класс Валентины Аристовой), МГК имени П.И. Чайковского (класс профессора Михаила Воскресенского), аспирантуру Венского университета музыки (класс профессора Олега Майзенберга). Лауреат международных конкурсов пианистов A.M.A. Calabria в Италии (I премия, 1999), в Андорре (III премия, 2000), имени Гёзы Анды в Швейцарии (II премия и приз публики, 2003), в Кливленде (II премия, 2005), в Хамамацу (II премия, 2006). Участвовал в международных фестивалях в Киото и Йокогаме (Япония), на Кипре, в Мерано (Италия), Локенхаузе (Австрия), Цюрихе и Люцерне (Швейцария), фестивале Боденского озера (Германия), фестивале «Музыкальный Олимп» и других музыкальных форумах. Гастролировал в Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, США, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии, Турции, Казахстане, Кипре, Молдавии, Белоруссии, Сербии и России. Дебютировал с сольным концертом в Карнеги-холле в сезоне 2014/2015 гг. Выступал с Берлинским симфоническим, Мюнхенским симфоническим, Бирмингемским симфоническим, Штутгартским филармоническим оркестрами, Камерным оркестром Ф. Листа, симфоническими оркестрами Санкт-Петербургской и Московской филармоний, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, БСО имени П. И. Чайковского, Уральским симфоническим оркестром и с другими коллективами под управлением таких дирижеров, как Николай Алексеев, Максим Венгеров, Вальтер Веллер, Теодор Гушльбауэр, Фолькер Шмидт-Гертенбах, Миша Дамев, Дмитрий Лисс, Густав Мак, Гинтарас Ринкявичюс, Янош Фюрст, Георг Шмёэ и др. Выступления Сергей Кузнецова транслировались на радио и телевидении Швейцарии, Франции, Чехии, США, Сербии, России. Записал два сольных диска с произведениями Брамса, Листа, Шумана и Скрябина (Classical Records), а также альбом в дуэте с японской скрипачкой Рёко Яно (Pan Classics). С 2006 года преподаватель Московской консерватории.


Организатор цикла концертов «Все фортепианные сонаты Шуберта» –
Продюсерский центр «Арт-Брэнд» www.art-brand.ru
Справки и заказ билетов: 8 (495) 298 0330, 8 (903) 777 2332
онлайн на сайте ticketsold.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы