21
МАЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«В ритме танго»

Поиск

цена билета 300 - 1000

Родион Замуруев (скрипка)

Ансамбль солистов «Mobilis»

Танцевальные пары:

Юлия Сухих и Александр Манясев
Александра Анисимова и Михаил Кожаткин


21 мая в Рахманиновском зале — зажигательный вечер в ритме танго. В необычном концерте примут участие не только музыканты, но и танцоры: ансамбль солистов «Mobilis» и скрипач Родин Замуруев совместно с танцорами Юлией Сухих, Александром Манясевым, Александрой Анисимовой и Михаилом Кожаткиным посвятят свою программу излюбленному во всём мире страстному и жгучему латиноамериканскому танцу. Причудливые мелодии и угловатые ритмы, импровизации — все это позволит слушателям совершить головокружительное путешествие в атмосферу музыкальной Аргентины, занимающей особое место в сердцах людей во всем мире.

Свою программу участники концерта посвятили юбилею «короля танго» А. Пьяццоллы, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Выразительные, мгновенно узнаваемые мелодии «великого Астора» без преувеличения звучат в наши дни отовсюду: их можно услышать на лучших концертных площадках, в музыке к фильмам и спектаклям, по радио и телевидению. Его знаменитое «Либертанго» — рекордсмен по популярности и количеству исполнений в России.

Пьяццолла значительно обогатил внутреннее содержание традиционного жанра танго и прославился как отец-основатель нового музыкального стиля, получившего название «Танго нуэво» («новое танго»). На протяжении значительной части своего творческого пути композитор стремился перейти от танго к более «серьёзной», на его взгляд, музыке. Но, как говорила его учитель и его главный ценитель Надя Буланже, «только в танго живет истинный Пьяццолла».

Неповторимую музыку «великого Астора» в движении воплотят две танцевальные пары — победители многочисленных всероссийских и международных соревнований, педагоги и хореографы Юлия Сухих и Александр Манясев, Александра Анисимова и Михаил Кожаткин. Музыкальное сопровождение прозвучит в исполнении камерного ансамбля солистов «Mobilis» и Родиона Замуруева, которому принадлежала идея создания коллектива.

Ансамбль «Mobilis» существует с 2002 года и был создан по инициативе скрипача, лауреата многих престижных международных конкурсов Родиона Замуруева, который стал художественным руководителем и солистом коллектива. Творческое кредо ансамбля — исполнение огромного объёма музыки самых разных эпох и стилей, от шедевров барокко и эпохи романтизма до обработок популярных сочинений ХХ века и произведений композиторов начала ХХI века.

Коллектив выступает в уникальном для российской сцены формате: всего семь музыкантов, отобранные к участию в «Mobilis» на конкурсной основе, умеют воплощать грандиозные симфонические замыслы, сочетая глубину звучания и музыкально-драматургические возможности оркестрового мышления с индивидуальным сольным мелодизмом каждого инструмента.

Коллектив с успехом гастролирует в России и за рубежом, участвует в международных фестивалях, записывает компакт-диски. Творчество ансамбля вызывает неизменный интерес у современных авторов: специально для него ныне живущими композиторами написан целый ряд музыкальных сочинений.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы