7
ИЮНЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Танцующий Арлекин»

Поиск

цена билета 300 - 800

Международный культурный форум
«Звук, жест, движение» в рамках Года Германии в России

Камерный хор Московской консерватории

Художественный руководитель и главный дирижёр —

Александр Соловьёв

Ольга Красногорова (фортепиано)  

Дмитрий Онищенко (фортепиано)

Артём Ананьев (фортепиано)

Виктор Сыч (ударные)

Игнат Красиков (кларнет)

Владимир Ермаченков (пластический танец)

Екатерина Кичигина (сопрано)

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

Дирижёр — Заслуженный артист России

Игорь Дронов

Художественный руководитель — профессор Владимир Тарнопольский


В программе:

Л. Десятников, Д. Онищенко, Е. Подгайц, К. Штокхаузен, Р. Щедрин, В. Щербачёв, Г. Уствольская

7 июня в Малом зале консерватории состоится концерт «Танцующий Арлекин», открывающий Международный культурный форум «Звук, жест, движение в искусстве второй половины ХХ–XXI века: музыка, хореография, видеоарт».

Инициатор проекта пианистка Ольга Красногорова рассказывает: «Концерт получил название от одной из пьес Карлхайнца Штокхаузена“Арлекин” для танцующего кларнетиста. 7 июня эту пьесу представит Игнат Красиков. Слушатели также смогут услышать несколько забытых шедевров композиторов, в творчестве которых ярко проявились тенденции к созданию симбиоза музыкальных, визуальных, пластических образов, а понятия жеста, движения приобрели семантические значения, выходящие за рамки условных символов».

Одно из таких сочинений – «Нонет» для голоса, ансамбля и исполнителя пластического танца Владимира Щербачева, созданный еще в 1919 году, в эпоху раннего русского авангарда, и с тех пор исполняемый крайне редко. Он прозвучит во втором отделении концерта в исполнении Ансамбля солистов «Студия новой музыки» под руководством Владимира Тарнопольского в постановке Анны Гарафеевой. Пластическую партию исполнит Владимир Ермаченков, соло сопрано – Екатерина Кичигина.

Среди фортепианных сочинений, включенных в программу, — одна из наиболее «жестовых» сонат Галины Уствольской — соната № 5, которую сыграет Ольга Красногорова. Лауреат Международного конкурса имени Чайковского Дмитрий Онищенко выступит в концерте не только как пианист (прозвучит поэма «Ольхон» Романа Хозеева), но и как автор колыбельных для фортепиано.

Хоровые сочинения Родиона Щедрина уже давно провоцируют артистов на театральную интерпретацию. В свое время репертуарным хитом Камерного хора Московской консерватории была сценическая версия поэмы «Казнь Пугачева», теперь этот список продолжили Пять русских пословиц. Две из них — «Сладок будешь» и «Богу не грешен» — прозвучат в этот вечер под управлением художественного руководителя и дирижера Александра Соловьёва. «Психологические по своей наполненности хоровые миниатюры в сочетании с драматическим действием на сцене обладают колоссальным воздействием на зрителя», — подчеркивает артист.

Камерный хор МГК во время пандемии стал своеобразной творческой лабораторией для Родиона Щедрина, написавшего букет интересных партитур. Буквально через неделю после получения нот коллектив уже прислал композитору рабочую запись. Поэтому символично, что он дал именно Камерному хору право на мировые премьеры этих опусов, и самый последний — «Притча» также прозвучит в программе, которую откроет еще одна новинка — хор «Осень» Ефрема Подгайца на стихи Рильке.

Если русские пословицы Щедрин создавал как «чистую музыку», в которой музыканты «увидели» потенциал для пластического решения, то русскую сказку для маримбы «Ледяной дом» он писал в расчете на сценическое прочтение: перкуссионист Виктор Сыч выступит одновременно и как драматический чтец. «Осмысление феномена композиторского жеста — вопрос, находящийся в эпицентре внимания многих авторитетных музыкантов нашего времени, — подчеркивает Ольга Красногорова. — Жестовый критерий приобретает в современном искусстве значение, превосходящее категорию стиля, и выдвигает перед исполнителями множество необычных задач, для решения которых музыкантам предстоит преодолевать пределы привычного. Взгляд с точки зрения создания панорамы новых многообразных задач в исполнительском искусстве и послужил основой концепции программы концерта “Танцующий Арлекин”».


Ссылки


Ссылки


Игорь Дронов

Заслуженный артист России

Александр Соловьёв

Заслуженный артист Республики Абхазия


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы