16
ФЕВРАЛЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Musica Sacra Nova. Духовная музыка второго авангарда

Поиск

Фонд Николая Каретникова
Научно-творческий центр церковной музыки при кафедрах хорового дирижирования и истории русской музыки МГК им. П. И. Чайковского
Научно-творческий центр современной музыки МГК имени П. И. Чайковского

Цикл концертов. Концерт 1

Молодежный хор Научно-творческого центра церковной музыки МГК имени П. И. Чайковского

Художественный руководитель —

Лев Конторович

Дирижёр —

Михаил Котельников

Мужской хор Alexios

Художественный руководитель —

Михаил Котельников

Хормейстер —

Вячеслав Половянов

Вступительное слово ― поэт, филолог и переводчик Ольга Седакова


В программе:

Н. Каретников
Восемь духовных песнопений для мужского хора. Памяти Б. Пастернака (1969–1989)

Н. Сидельников
Духовный концерт. На тексты служб Великого поста (1990)

А. Шнитке
Три духовных хора (1984)

А. Пярт
Богородице Дево, радуйся (1990)
Два славянских псалма (1984/1997)

Н. Каретников
Шесть духовных песнопений для мужского хора (1992)

В. Сильвестров
Две рождественские колыбельные (2006)

16 февраля в программе «Musica Sacra Nova. Духовная музыка второго авангарда» будут представлены хоровые сочинения композиторов-нонконформистов Николая Каретникова, Альфреда Шнитке, Арво Пярта, Валентина Сильвестрова и Николая Сидельникова. Эти произведения в России исполнялись чрезвычайно редко (за исключением «Трех духовных хоров» Альфреда Шнитке). И впервые все они будут представлены в рамках одного вечера. Со вступительным словом выступит поэт, филолог и переводчик Ольга Седакова.

Много веков духовная музыка выполняла служебную функцию в религиозных культах и развивалась преимущественно как церковная и обрядовая. В Новое и Новейшее время она всё чаще выходит за пределы соборов и храмов, и композиторы начинают создавать свои опусы в диалоге с «Абсолютом» вне связи с прикладной литургической задачей. В СССР многие музыканты, художники и поэты-нонконформисты были глубоко верующими людьми, разными путями пришедшими к вере и разговору о Боге. Их позиция определялась не политическим диссидентством, а напряженной внутренней духовной жизнью, контрастирующей с советской реальностью, в которой исключалось инакомыслие.

В программе концерта 16 февраля прозвучат сочинения композиторов-«шестидесятников» самых разных эстетических направлений, условно объединяемых термином «Второй русский авангард». Их творчество пронизано общими темами: личным приходом к вере, возрождением интереса к на время ушедшей в тень традиции религиозно-философской мысли и религиозного искусства как такового, и сейчас звучит как в храмах, так и на концертных площадках.

Инициатор концерта и организатор проекта «MUSICA SACRA NOVA» ― Фонд Николая Каретникова, соорганизаторы концерта ― Научно-творческий центр церковной музыки при кафедрах хорового дирижирования и истории русской музыки и Научно-творческий центр современной музыки Московской консерватории. Концерт осуществляется при поддержке Музея Анатолия Зверева (Музея AZ) и Союза композиторов России.

Исполнительный директор Фонда Николая Каретникова Антон Каретников говорит: «В первом концерте цикла мы сделали самый очевидный, но необходимый для начала разговора о новой сакральной музыке ход: обратились к отдельно стоящему в русской культуре явлению — духовным песнопениям “Второго авангарда”. Великие создатели новой музыки в ХХ веке не боялись больших тем, не боятся их и многие наши современники. Николай Каретников считал, что вся великая музыка написана в диалоге с Богом. Нам кажется очень интересным учиться и сегодня слушать и слышать этот разговор, который каждый композитор ведёт на своем языке».


Ссылки


Лев Конторович

Народный артист РФ
Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы