17
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Атиш Мукхопадхьяй (сарод), Ашок Мукхерджи (табла)

Международный музыкальный фестиваль «Россия – Вселенная звука»

Индия: «Сокровища Майхар Сенья гхараны»
К 100-летию Али Акбар Хана

При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив


Предстоящий концерт посвящён «живому богу» североиндийской классической музыки, блистательному исполнителю на сароде Устаду Али Акбар Хану (1922-2009) в честь столетия со дня его рождения. Когда-то его отец, легендарный музыкант, мудрец, гениальный реформатор всей системы музыки Хиндустани Ачарья Баба Аллауддин Хан (1862-1972), создатель мощнейшей исполнительской Школы Майхар Сенья гхараны наградил своего сына титулом «Свара Самрат» («Император Мелодии»). С 2013 года под этим названием в Колкате (Калькутте) проводится один из крупнейших фестивалей в Индии, собирающий звёзд самого высокого ранга.

Свет имени Устада Али Акбар Хана сегодня сияет по всему миру. Достиг он и России, где вот уже 13 лет выступает и преподаёт прямой ученик Устада Аашиш Хана (сына Али Акбар Хана) и один из ведущих последователей Майхар Сенья гхараны Шри Атиш Мукхопадхьяй. Его выступление в Московской консерватории, где он на протяжении вот уже семи лет является постоянным приглашённым педагогом, — это вознесение дани уважения и благодарности Учителям на языке своего сарода.

Чувство высокой ответственности перед предстоящим событием побудило музыканта привлечь к совместному выступлению одного из лучших в наши дни исполнителей на табла Ашока Мукхерджи. Слушателей ожидает наслаждение высочайшим уровнем мастерства и творческой интуицией двух мастеров, олицетворяющих сегодняшний дух Великой Индии.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы