14
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Станислав Иголинский

Поиск

цена билета 300 - 1200

Доступно для льготного посещения

Фортепианный вечер.


В программе:

Ф. Шуберт
Четыре экспромта, соч. 142 (1827 г.)

Р. Шуман
Утренние песни, соч. 133 (1853 г.)

Д. Шостакович
Соната №2, соч. 61 (1942 г.). Посвящается памяти Леонида Владимировича Николаева

14 июня в Малом зале выступит пианист Станислав Иголинский — яркий, незаурядный музыкант, искусство и талант которого снискали признание во всём мире. В программе вечера — музыка любимых публикой композиторов: прозвучат экспромты Шуберта, «Утренние песни» Шумана и Вторая соната Шостаковича — монументальный фортепианный цикл, написанный в годы Великой Отечественной войны и посвященный памяти его учителя, профессора Леонида Николаева.

«С. Иголинский — русский бриллиант чистейшей воды. Блестящее сочетание великолепного звучания и глубокого вдохновения. Иголинского можно легко занести в список больших романтических художников музыки», — так отозвалась об одном из концертов артиста голландская газета Hot Parol. Критики отмечают поэтичность интерпретаций Иголинского, его стилистистическую чуткость: «Он покоряет зал своей строгой манерой игры и сценического поведения. Все это выявляет в нем музыканта серьёзного и глубокого, далекого от внешних, показных сторон исполнительства, но увлеченного самой сутью музыки... основные качества Иголинского — благородство фактуры, ясность формы и безупречный пианизм».

Станислав Иголинский в 1976 г. окончил Московскую консерваторию и в 1978 г. — аспирантуру (класс проф. М.С. Воскресенского).

Пианист посетил с гастролями около 200 городов России, а также выступал в Бельгии, Голландии, Австрии, Швейцарии, Японии, Чехословакии, Финляндии, Германии, Венгрии, Польше, Болгарии, Румынии, Югославии, Испании, Тайване.

В репертуаре пианиста — произведения И. С. Баха, Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. ван Бетховена (почти все произведения), К. Вебера, Ф. Мендельсона, Ф. Шуберта, Р. Шумана (почти все произведения), Ф. Листа, Ф. Шопена (почти все произведения), Й. Брамса, Э. Грига, Ц. Франка, К. Дебюсси, М. Равеля, М. Мусоргского, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Скрябина, С. Прокофьева, Д. Шостаковича.

Выступает как солист и камерный исполнитель, а также солируя с ведущими оркестрами мира. Популярность снискали его программы в дуэте со скрипачом Владиславом Иголинским, с Государственным квартетом имени Танеева.

С 2005 г. С. Иголинский преподает на кафедре специального фортепиано в Московской консерватории, в настоящее время профессор кафедры. Среди его учеников — концертирующие в России и за рубежом пианисты: Р. Шакиров, Г. Жукова, А. Ширшова, И. Томашевский, В. Шапкарина, И. Балясникова и другие.


Ссылки


Станислав Иголинский

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы