30
ОКТЯБРЯ
2022
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Роман Шер (фортепиано), Дмитрий Мелькумов (гобой)

Победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», обладатели специального приза Московской консерватории

Роман Шер (фортепиано)

Дмитрий Мелькумов (гобой)

Симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижёр —

Вячеслав Валеев


В программе:

Д. Чимароза – А. Бенджамин
Концерт для гобоя с оркестром до минор

Л. ван Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 37

Г. Форе
Увертюра из сюиты «Маски из Бергамо», соч. 112

Ф. Хидаш
Концерт для гобоя с оркестром ре мажор

30 октября в Большом зале выступят победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Московская консерватория — многолетний партнёр проекта, и регулярно предоставляет юным музыкантам почётное право выйти на прославленную сцену, ощутить её ауру и особую атмосферу, «намоленную» творчеством многих поколений великих артистов, выступавших здесь.

На этот раз в концерте будут солировать обладатели «золотого Щелкунчика», ученики Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных — пианист Роман Шер и гобоист Дмитрий Мелькумов. Несмотря на юный возраст, оба они — опытные конкурсанты, уже удостоившиеся за своё искусство целого ряда премий.

Для дебюта в Большом зале Роман Шер выбрал фортепианный концерт № 3 Бетховена. В интервью журналу «Музыкальная жизнь» он говорит: «Кумиров у меня почти нет. Когда играю Листа и Дебюсси — они мои любимые композиторы, когда играю Моцарта — он мой любимый композитор, когда играю Баха — он тоже становится моим любимым композитором». Как любой мальчишка, Роман не прочь погонять мяч в футболе, интересуется шахматами, а еще он любит читать. «У меня дома стоит огромный ящик с книжками. Они на диване лежат, стоят на полке, и на другой полке — тоже книги… Еще у меня печатная машинка есть, я люблю печатать, то есть — писать».

Дмитрий Мелькумов будет солировать на гобое в концертах итальянца Доменико Чимарозы и венгра Фридьеша Хидаша, где покажет всю палитру возможностей своего инструмента. А еще, как и Роман, Дмитрий — фанат футбола. В его жизни был случай, когда ему пришлось играть со сломанным на ноге пальцем в результате травмы, полученной во время футбольного матча. Но это не помешало ему получить Гран-при на фестивале-конкурсе «Музыка мира» в Иерусалиме.

Выступать юные музыканты будут месте с Симфоническим оркестром Московской консерватории под управлением Вячеслава Валеева.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы