13
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Концерт к 75-летию Народного артиста России, профессора А. Г. Севидова

Исполнители: воспитанники А.Г. Севидова разных лет,
пианисты, лауреаты международных конкурсов

Алексей Богачёв
Николай Кожин
Мария Лебедева
Сюй Минь
Ольга Нестерова
Алексей Холодов

В концерте принимают участие:

Зарина Багаева (сопрано)
Жасур Хайдаров (бас)
Анна Богачёва (альт)


В программе:

Дж. Россини, Ф. Шопен, Дж. Верди, И. Брамс, С. Рахманинов, Жень Гуань

13 ноября в Малом зале консерватории состоится музыкальный праздник — юбилейный вечер, посвященный 75-летию народного артиста России, профессора Аркадия Гавриловича Севидова.

Аркадий Гаврилович издавна заслужил репутацию уникального музыканта, способного своей игрой затронуть самые сокровенные струны души. Каждый извлекаемый им из рояля звук продуман, прочувствован и преподнесен слушателям как настоящая драгоценность. Он — тот артист, который ломает привычные стереотипы исполнения, и своими находками являет произведение как нечто никогда не слышанное.

Не менее удивителен и его педагогический дар. С его преподавательской деятельностью хорошо знаком лишь небольшой круг коллег. А между тем, ему есть, чем и кем гордиться. На юбилейном вечере в честь маэстро выступят его ученики разных лет. Среди них — известные пианисты, лауреаты международных конкурсов Алексей Богачев, Николай Кожин, Мария Лебедева, Сюй Минь, Ольга Нестерова, Алексей Холодов. В концерте примут участие Зарина Багаева (сопрано), Жасур Хайдаров (бас) и Анна Богачева (альт). В программе прозвучит музыка Россини, Шопена, Верди, Брамса, Рахманинова и Гуань.

Аркадий Гаврилович Севидов родился в с. Исетское Тюменской области. С 8 лет учился в музыкальной школе г. Ельца, затем в 1961–1966 в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Н. А. Любомудровой. В 1972 окончил Московскую консерваторию (класс Л. Н. Оборина, ассистенты Б. Я. Землянский и Э. К. Вирсаладзе) и поступил в ассистентуру-стажировку. Еще в годы учёбы музыкант привлек внимание критиков своей яркой творческой индивидуальностью — сочетанием лирического дара и виртуозного размаха.

В 1974–1978 — ассистент на кафедре специального фортепиано Московской консерватории. С 1978 работал в Государственном музыкально-педагогическом институте (Российская академия музыки) им. Гнесиных и Центральной музыкальной школе. С 1999 — профессор кафедры специального фортепиано Московской консерватории (с 2007 — кафедры под руководством проф. М. С. Воскресенского, с 2012 — кафедры под руководством проф. В. К. Мержанова, с 2020 — кафедры под руководством профессора А. А. Писарева).



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы