5
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Из сокровищницы русской вокальной лирики

С. Рахманинов (К 150-летию со дня рождения)

Солист Мариинского театра

Михаил Петренко (бас)

Дмитрий Петров (фортепиано)


В программе:

П. Чайковский, С. Рахманинов
Романсы

В преддверии юбилейного года великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова в Московской консерватории постоянно звучит его музыка — произведения для самых разных исполнительских составов, которые играют и поют очень разные артисты с разными и яркими творческими индивидуальностями.

5 ноября в Московской консерватории романсы Рахманинова исполнит солист Мариинского театра Михаил Петренко. Это будет уникальная возможность для москвичей и гостей столицы услышать прославленного баса в амплуа камерного исполнителя. Певец выступит в дуэте с пианистом, лауреатом международных конкурсов Дмитрием Петровым.

Имя Михаила Петренко не нуждается в представлении: кроме выступлений в ведущих музыкальных театрах мира, певец радует публику и камерными программами. Романсы Рахманинова занимают в его обширном репертуаре особое место. В зале Московской консерватории, носящем имя этого великого композитора, прозвучат жемчужины вокальной лирики, покоряющие глубокой поэтичностью музыки и лирической экспрессией: романсы «В молчаньи ночи тайной» на стихи А. Фета, «Весенние воды» на стихи Ф. Тютчева, «Здесь хорошо» на стихи Г. Галиной, «Ночь печальна» на стихи И. Бунина и др.

Михаил Петренко родился в Ленинграде. учился В Санкт-Петербургской консерватории у солиста Мариинского театра Булата Минжилкиева. В 1998 году был приглашен в только что открывшуюся Академию молодых оперных певцов, тогда же дебютировал на сцене Мариинского театра в опере Прокофьева «Семён Котко». Уже в начале певческой карьеры он завоевал награды на таких престижных вокальных конкурсах, как Operalia (2004, Лос-Анджелес), конкурс Елены Образцовой (2003), конкурс им. Римского-Корсакова (2002, Санкт-Петербург).

Началом международной карьеры певца стал его дебют в Берлинской государственной опере в партии Хундинга («Валькирия»), который состоялся 2004 году под музыкальным руководством Даниэля Баренбойма. С этого момента Михаила Петренко стали приглашать в ведущие мировые оперные театры и на престижные оперные фестивали. Он выступает на сценах Парижской национальной оперы, Метрополитен-оперы, Ла Скала, Баварской государственной оперы, Королевского оперного театра Ковент-Гарден, а также на Зальцбургском фестивале, в Экс-ан-Провансе и на BBC Proms.

Как оперный, так и концертный репертуар певца отличается чрезвычайным разнообразием. Он исполняет басовые партии в русской оперной классике, поет в операх Моцарта, Верди, Вагнера, Рихарда Штрауса, Прокофьева, Бартока. Любители музыкального театра знают его как великолепного оперного певца, способного мастерски воплотить на сцене самые сложные, драматические образы — от Бориса Годунова до Мефистофеля. После одного такого перевоплощения критик из газеты Bay Area Reporter отметил: «Петренко напомнил, за что мы любим звучание русских басов. Трудно не испытать глубокое волнение, когда слышишь этот богатый, раскатистый тембр, поднимающийся из глубины и наполняющий зал».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы