4
ФЕВРАЛЯ
2023
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Kammermusik-Raritäten» («Музыкальные раритеты»)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Доступно для льготного посещения

Презентация серии компакт-дисков

«Вебер-дуэт»

  • Рузалия Касимова (кларнет)
  • Игорь Андросов (фортепиано)
     

В программе:

А. Гречанинов
Соната си-бемоль мажор, соч. 161 (1940)

Н. Метнер
Три ноктюрна, соч. 16 (1907)

М. Вайнберг
Соната ре мажор, соч. 28 (1945)

4 февраля меломанов ждет настоящий музыкальный подарок: в исполнении молодого камерного коллектива «Вебер-дуэт» прозвучат редко играемые шедевры выдающихся русских композиторов Гречанинова, Метнера и Вайнберга.

Необычная и яркая программа представит один из проектов масштабного замысла «Музыкальные раритеты», задуманного выпускниками Московской консерватории, лауреатами международных конкурсов Рузалией Касимовой (кларнет) и Игорем Андросовым (фортепиано), составляющими «Вебер-дуэт». В 2020 году при поддержке Фонда Александра фон Гумбольдта (Бонн), команды Института Макса Регера (Карлсруэ), фортепианной фабрики «Штайнгребер и сыновья» и Московской консерватории «Вебер-дуэт» совместно с пианистами Валентиной Швецовой и Полиной Куликовой приступил к реализации амбициозного проекта «Kammermusik-Raritäten» («Музыкальные раритеты»), главная цель которого – оживить память о так называемых «малых мастерах» (kleine Meister) и дать публике возможность услышать сочинения композиторов, оставшихся в тени своих более заметных современников Моцарта, Бетховена, Брамса, Стравинского, Шостаковича.... Помимо этого, проект знакомит слушателей и с творчеством современных авторов.

За два года существования проекта музыканты организовали 20 концертов в городах России и Германии и записали серию из 7 компакт-дисков. В издание вошли сонаты Франца Данци, Фердинанда Риса, Макса Регера, Пауля Хиндемита, Александра Гречанинова, Мечислава Вайнберга, Михаила Петухова, ранее неопубликованные сонаты Эллы Адаевской, Павла Юона, Александра Черепнина, Романа Леденева и другие сочинения для кларнета и фортепиано.

«Вебер-дуэт» был основан в 2016 году в классах камерного ансамбля профессоров Александра Бондурянского и Наталии Рубинштейн. Одинаковый интерес коллектива как к признанным шедеврам камерной музыки, так и к редко звучащим сочинениям, высокий профессионализм, стремление расширить кругозор слушателя, истинная любовь к совместному музицированию и ярко выраженный индивидуальный стиль как каждого из музыкантов, так и их ансамблевого звучания восхищают ценителей камерной музыки по всему миру.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы