30
ОКТЯБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Рувим Островский (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 2000

Доступно для льготного посещения

Абонемент № 11. Пианистическое искусство. Цикл 1


В программе:

Ф. Шуберт
Соната соль мажор, D 874
Четыре экспромта, D 899
Фантазия до мажор, D 760

30 октября в Малом зале Московской консерватории Рувим Островский исполнит сочинения Франца Шуберта.

Пианист родился в 1963 году в Батуми. После переезда в Москву продолжил обучение в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории (класс Л.В. Мохель). К этому периоду относится начало общения с выдающимся органистом, профессором Л.И. Ройзманом, оказавшим существенное влияние на становление молодого музыканта.

После окончания Московской консерватории и аспирантуры (класс профессора Г.Б. Аксельрода) в 1990 году началась интенсивная творческая деятельность музыканта в трёх направлениях: исполнительском, педагогическом и научно-исследовательском. В 1990–2004 годах Рувим Островский стал доцентом Петрозаводской консерватории. Пианист даёт регулярные мастер-классы в России, Дании, Канаде, Японии, Австрии, в том числе на Международных летних Академиях в Зальцбурге (2000–2004) и Костомукше (1993–1995 и 2005–2007).

С 2004 года Рувим Островский преподаёт в Московской консерватории. Им опубликован ряд трудов, посвящённых различным проблемам фортепианного искусства. В 1995 году Островский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лист и русское фортепианное исполнительство XIX столетия». Пианист ведёт интенсивную концертную деятельность в качестве солиста и ансамблиста, а также выступает с симфоническими и камерными оркестрами в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Как ансамблист Рувим Островский сотрудничал с Е.Г. Сорокиной и А.Г. Бахчиевым, И.В. Бочковой, Г. Муржой, квартетами им. Глинки и Прокофьева, многими другими инструменталистами и вокалистами. Удостоен почётного звания «Заслуженный деятель искусств республики Карелия».


Ссылки


Рувим Островский

Заслуженный деятель искусств Республики Карелия


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы