19
ДЕКАБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Музыкальные параллели»

Поиск

цена билета 300 - 2000

Доступно для льготного посещения

Абонемент № 21

Памяти Галины Ивановны Одинец

Камерный оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижёр —

Феликс Коробов

Кирилл Кравцов (скрипка)

Фёдор Безносиков (скрипка)

Мария Теплякова (альт)


В программе:

В. А. Моцарт
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор (1779), KV 364 (320 d)

А. Хасаншин
«Missa concertata» для скрипки и альта с оркестром. Первое исполнение

19 декабря в Рахманиновском зале Камерный оркестр Московской консерватории под управлением Феликса Коробова представит новую программу из цикла «Музыкальные параллели».

Слушателей ждет мировая премьера «Missa concertata» для скрипки, альта и оркестра уфимского композитора Азамата Хасаншина. По заказу Феликса Коробова он создал партитуру, повторяющую состав Концертной симфонии Моцарта для скрипки, альта и оркестра, которая откроет вечер. Есть и еще одна параллель: «Missa concertata» Хасаншина напоминает Вторую симфонию Шнитке, которую называют симфония-месса. В ней сохраняется структура богослужения, но отсутствует вокал. Это чисто инструментальное воплощение сакральных идей. Так поступил в своем сочинении и Азамат Хасаншин.

Концепция программы связана также с мемориальным посвящением концерта профессору Московской консерватории, альтистке Галине Одинец. В этом году 10 лет, как она ушла из жизни. Маэстро Коробов вспоминает о ней с особой теплотой: «С моих первых курсов в консерватории Галина Ивановна меня курировала, опекала и, несмотря на разницу в годах, относилась почти как к равному. Этим всегда отличалась Московская консерватория: во взаимоотношениях учитель-ученик господствовала уважительность и коллегиальность – мы все музыканты и делаем общее дело. Мы с Галиной Ивановной вели серьезные музыкальные разговоры. Между нами сложилась дружба, которой я очень дорожил».

Солировать в обоих сочинениях будет одна из самых успешных учениц Галины Одинец – Мария Теплякова, а ее сценическими партнерами станут скрипачи Кирилл Кравцов и Федор Безносиков.


Ссылки


Ссылки


Галина Вахрамеева (Одинец)

Заслуженная артистка РФ

Феликс Коробов

Народный артист Российской Федерации


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы