31
ДЕКАБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Новогодние шедевры итальянской музыки

Поиск

Александр Цыганков (домра)

Ольга Сидоренко (сопрано)

Илья Ушуллу (бас)

В концерте принимают участие:

Инна Шевченко (фортепиано)

Ирина Павлихина (скрипка)

Святослав Тарасов (виолончель)


В программе:

А. Вивальди, Н. Паганини, Л. Боккерини, неаполитанские песни

Новогодние праздники можно провести в Риме или Венеции. А можно устроить себе итальянские каникулы прямо в Москве! Запоминайте время и место: 31 декабря, Малый зал консерватории — вас ждёт путешествие без виз и паспортного контроля: вперед к солнцу и морю в самый разгар зимы!

Неаполитанские песни за один миг перенесут вас к лучезарному южному небу, соленым брызгам моря. «Возвратят» в Сорренто — хотя бы для того, чтобы услышать знаменитую мелодию Эрнесто Куртиса, настолько популярную, что она стала уже почти народной. На набережной Санта Лючия в Неаполе и сегодня по-прежнему продают свежевыловленную рыбу, распевая знаменитую «Санта Лючию» — как прекрасна эта песня, рожденная под плеск морской волны!

В концерте прозвучит и музыка знаменитых итальянских композиторов-виртуозов эпохи барокко. Имена Вивальди и Паганини сегодня известны каждому. Первый превратил скрипку в инструмент, которому доступно выразить всё — от биения взволнованного сердца до шума и грохота морской бури. Второй научил ее заменять целый оркестр, превращал концерты в феерические шоу: Паганини называли колдуном, «дьяволом», безуспешно пытаясь разгадать тайны его невероятного мастерства. Виолончелист Луиджи Боккерини, третий именитый итальянец, музыка которого прозвучит в праздничном концерте, сегодня известен не меньше своих легендарных коллег: за прошедшие 250 лет его музыка не утратила своего обаяния, а ее исключительная виртуозность и по сей день является загадкой и притягивает исполнителей и завораживает слушателей. «Мечтательный и огненный, ты прекрасен, Боккерини» – говорили о нем при жизни.

Эту роскошную новогоднюю программу исполнят замечательные музыканты, которых без всякого преувеличения можно назвать виртуозами самого высокого уровня. Знаменитый Александр Цыганков, давно получивший прозвище «Паганини домры», великолепные певцы — сопрано Ольга Сидоренко и бас Илья Ушуллу, скрипачка Ирина Павлихина, пианистка Инна Шевченко, виолончелист Святослав Тарасов — их концерты восторженно принимает любая аудитория!



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы