11
СЕНТЯБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Композиторы Московской консерватории

Поиск

К 100-летию со дня рождения Г.И. Сальникова (1923–2015) 
и 70-летию со дня рождения И. Н. Савинова (1953–2022)

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации

Дирижёр —

Сергей Дурыгин


В программе:

Г. Сальников, И. Савинов, Т. Астафьева, М. Генченкова, С. Голубков, А. Попков, В. Шергов, Б. Энхбаяр

11 сентября в Большом зале состоится концерт, посвященный 100-летию и 70-летию со дня рождения композиторов и педагогов, профессоров Московской консерватории Георгия Ивановича Сальникова и Игоря Николаевича Савинова. На сцену выйдет один из лучших духовых оркестров страны — Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под руководством заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина.

В программе прозвучат сочинения не только Г. Сальникова и И. Савинова — признанных мастеров музыки для духовых инструментов, но и их учеников разных поколений — С. Голубкова, Т. Астафьевой, В. Шергова, М. Генченковой.

Центральный военный оркестр Министерства обороны был основан в 1927 году генерал-майором С. Чернецким, замечательным подвижником отечественной военной музыки, который и стал первым художественным руководителем коллектива. Выступать с ним считали за честь выдающиеся музыканты: с оркестром в разные годы сотрудничали певцы И. Козловский, И. Архипова, Е. Образцова, З. Соткилава Р. Ибрагимов, М. Гулегина; скрипачи Д. Ойстрах, В. Пикайзен; пианист Э. Гилельс; трубач Т. Докшицер. Интересные концертные программы с этим оркестром создали выдающиеся дирижёры К. Иванов, Н. Рахлин, А. Хачатурян, Е. Светланов, и многие другие.

Многогранный творческий потенциал коллектива, способного исполнить самый разнообразный репертуар, обусловлен не только исполнительским мастерством его артистов, но и уникальной организационной структурой оркестра, не имеющей аналогов ни в одном военном оркестре мира.


Ссылки


Георгий Сальников

Заслуженный деятель искусств РСФСР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы