Русский фольклор: голоса уходящего века. Cело Фощеватово


  • Год выпуска: 2013

Двойной альбом (Антология) представляет народную музыку села Фощеватова Волоконовского района Белгородской области. Знаменитый хор этого села выступал в цикле «Исторические концерты Московской консерватории» (1982). Его песни стали классикой современной народной культуры и получили вторую жизнь в репертуаре многих фольклорных ансамблей. Использованы трансляционные, студийные и экспедиционные записи.

Программа альбома (62 трека) знакомит со всеми музыкальными жанрами местной традиции — это обрядовые и лирические, плясовые и хороводные песни, музыка посиделок и празднеств на сельской улице, свадебные и похоронные причитания. Сольные, ансамблевые и хоровые образцы доносят высочайшее мастерство легендарного русского коллектива.

Альбом включает два буклета — вступительную статью автора-составителя (1) и песенные тексты к записям (2). Использована профессиональная и любительская фотосъемка 1970-1990-х гг.

В альбоме отражена деятельность фольклористов Московской консерватории, участвовавших в записях этого коллектива, и их основные публикации (А.В. Руднева, В.М. Щуров, А.С. Кошелев, А.Н. Иванов).

Издано при финансовой поддержке Администрации Волоконовского района Белгородской области.

Автор проекта и составитель — Вера Никитина
Записи Веры Никитиной и Анатолия Иванова (1982-1985 гг.)
Дизайн серии — Вера и Юрий Жуковы
Специальная фотосъемка — Юрий Луньков
Компьютерный дизайн и верстка — Юрий Никитин
Мастеринг — Михаил Горшков