Первый международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей»

15 августа 2007 г. | Фестивали

Пресс-релиз фестиваля

Добро пожаловать на Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей»!

 

В насыщенной разнообразными событиями творческой жизни Московской консерватории появился еще один фестиваль, на этот раз летний, намеченный на «мертвый сезон» в учебной деятельности всемирно известного вуза. Август – золотое время студенческих каникул и – наконец-то! – короткой передышки для педагогов и руководства Консерватории между вступительными и аспирантскими экзаменами и началом следующего учебного года.

И вдруг – Фестиваль! Это нетрадиционное для Московской консерватории решение стало реакцией на многочисленные просьбы московской публики не прерывать концертную работу. Ведь август во многих странах Европы и Азии – месяц интереснейших творческих встреч, концертов, карнавалов, празднеств, открытых не только для местных завсегдатаев концертных залов, но и для многочисленных гостей из разных городов и стран. Идея августовского фестиваля была горячо подхвачена нашими друзьями из партнерских консерваторий, музыкальных организаций и посольств разных стран. И вот – сложилась на удивление органичная программа, представляющая публике разные грани музыкальной классики Востока и Запада.

Открывает Фестиваль (15 августа) красочная программа Харбинского педагогического университета (напомним, что в России идет Год Китая!), отражающая многовековой путь великой музыкальной истории Поднебесной. Яркие тембры китайских инструментов сменятся суфийскими песнопениями и утонченными инструментальными композициями иранской классической музыки (16 августа), эту программу в Москву привезет Тегеранская консерватория Кхошнахад Пейман, отпраздновавшая в июле свой 10-летний юбилей. Гости из Познаньской академии музыки (Польша) Михал Брыла (альт) и Филип Валцэж (фортепиано) вернут слушателя в лоно европейской классики, представив в своей интерпретации сочинения П. Хиндемита, К. Пендерецкого, А. Веберна, Д. Шостаковича (17 августа). Ожидают слушателя и оригинальная программа для саксофона и фортепиано в трактовке братьев Петраускисов из Латвии (21 августа), и «Четыре века белорусской вокальной музыки» (20 августа), и – подарок Посольства Индии в связи с празднованием Дня независимости Индийской Республики – концерт выдающейся исполнительницы на ситаре Миры Прасад (22 августа). А еще будут концерты наших собственных (то есть консерваторских) студентов и аспирантов и студентов Летней школы консерватории из разных стран.

Остается добавить, что все концерты будут проходить в Рахманиновском зале Московской консерватории (ул. Большая Никитская, 11) и что вход на все концерты – свободный!


 

Пресс-релиз подготовлен Центром «Музыкальные культуры мира»

15-22 августа 2007 г., Рахманиновский зал

15 августа, среда
Харбинский педагогический университет (КНР)
В программе: музыка для традиционных китайских инструментов

16 августа, четверг
Тегеранская консерватория Khoshnahad Peyman
В программе: классическая иранская музыка

17 августа, пятница
Музыкальная академия имени И. Я. Падеревского в Познани (Польша)
Исполнители: Михал Брыла (альт), Филип Валцэж (фортепиано)
В программе: П. Хиндемит, К. Пендерецкий, А. Веберн, Д. Шостакович

18 августа, суббота
Концерт студентов и аспирантов Московской консерватории

19 августа, воскресенье
Концерт участников Летней школы Московской консерватории

20 августа, понедельник
Белорусская академия музыки
Исполнители: Елена Золова-Гаврильчик (сопрано), Татьяна Молокова (фортепиано)
В программе: Четыре века белорусской вокальной музыки

21 августа, вторник
Латвийская академия музыки имени Язепа Витола (Латвия)
Исполнители: Оскар Петрауск (саксофон), Раймонд Петрауск (фортепиано)
В программе: М. Каркофф, А. Шмит, Ф. Борн, А. Векумникс, Т. Ёсимацу, Р. Роджерс, обработки традиционных латвийских мелодий

22 августа, среда
Индийская классическая музыка
Исполнители: Мира Прасад (ситар), Устад Алауддин Кхан (табла), Ашфак Хусейн Кхан (танпура)

Начало концертов в 19.00. Вход свободный

Фестиваль «Собираем друзей»

В насыщенной разнообразными событиями творческой жизни Московской консерватории есть один фестиваль, который проходит, казалось бы, в самый «мертвый» – летний — сезон для учебной и концертной деятельности всемирно известного вуза. Август – золотое время студенческих каникул и – наконец-то! – короткой передышки для педагогов и руководства Консерватории между вступительными и аспирантскими экзаменами и началом следующего учебного года.