Концерт З. Чочиевой. Фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»

3 сентября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

3 сентября масштабную программу из фортепианных сочинений от Скарлатти и Куперена до Прокофьева представит аспирантка Московской консерватории Злата Чочиева. В 1999 году пианистка стала обладателем Золотой медали на Международном конкурсе пианистов в Копенгагене (Дания). 2005 год принес Злате Чочиевой две победы: на Международном конкурсе им. Шимановского в Польше (Лодзь) и на Международном конкурсе «Frechilla-Zuloaga» в Испании (Вальядолид). В 2006 году она стала лауреатом «Tivoli piano competition» в Дании (Копенгаген) и обладателем «Mozart prize» на конкурсе «ARD» в Мюнхене. Также пианистка является самым молодым исполнителем, удостоенным почётного звания «Заслуженный Артист Республики Северная Осетия — Алания».


Злата Чочиева родилась в Москве в 1985 г. Обучаться музыке начала с 5 лет в Детской музыкальной школе имени Я. Флиера по классу фортепиано у преподавателя Н.А. Доленко. В 1993 г. восьмилетняя Злата Чочиева стала лауреатом I премии конкурса на лучшее исполнение концерта с оркестром и обладательницей высшей награды на I Всероссийском конкурсе им. Глинки. В 1995 г. завоевала Гран-при на фестивале им. Я. Флиера в Москве. В 10 лет Злата — лауреат I премии Международного конкурса пианистов в Неаполе, а также лауреат и обладатель специального приза за лучшее исполнение произведений Скрябина на конкурсе им. Скрябина в Москве. В 2000 г. поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, где продолжила обучение под руководством М.В. Плетнёва в классе К.А. Шашкиной. В 2003 г. поступила в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского, с отличием окончив её в 2008 г. (класс профессора П.Т. Нерсесьяна). На данный момент является аспиранткой Московской консерватории в классе П.Т. Нерсесьяна.

Злата является стипендиатом фонда «Русское исполнительское искусство». Выступает на лучших концертных площадках в Москве, городах России и за рубежом (в Италии, Испании, Дании, Польше, Бельгии, Франции, Германии и в других странах). Гастролирует с сольными программами, а также с российскими и зарубежными филармоническими оркестрами, в том числе с Российским национальным оркестром (дирижёр М. Плетнёв), Санкт-Петербургским ГАСО, «Danish Tivoli orchestra» (дирижер Т. Миккельсон), «The Royal Chamber Orchestra Wallonia» (дирижер П. Гудвин), «The Munich chamber orchestra» и др. Выступления З. Чочиевой неоднократно транслировались по радио и на телевидении в России и за рубежом (Америка, Италия, Бельгия, Испания, Португалия, Дания, Норвегия, Польша, Германия). Принимала участие в таких прославленных мировых музыкальных фестивалях, как «Пасхальный фестиваль», «Арт-ноябрь» в Москве и «ARD Festival» в Мюнхене.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»

В этом году в рамках фестиваля состоятся концерты лауреатов международных конкурсов последних лет. Среди них — сольные выступления пианистки Златы Чочиевой, скрипачей Гайка Казазяна, Елены Корженевич, Лены Семёнова; в фестивале примут участие и ансамбли — «Сезар-квинтет» и струнный квартет имени Ю.И. Янкелевича.