Всероссийские семинары ансамбля «Студия новой музыки»

3 декабря 2015 г. - 7 декабря 2015 г., Центр электроакустической музыки | Главное

МОСКОВСКИЙ ФОРУМ НОВОЙ МУЗЫКИ

II Всероссийские семинары ансамбля
«Студия новой музыки»

«Расширенный звуковой мир современной музыки»

Московская консерватория имени П. И. Чайковского

Aнсамбль «Студия новой музыки», Центр электроакустической музыки и Факультет повышения квалификации Московской консерватории объявляют семинары «Расширенный звуковой мир современной музыки», которые пройдут с 3 по 7 декабря 2015 года. К участию приглашаются исполнители, композиторы и музыковеды, обучающиеся в музыкальном ВУЗе или закончившие его. Участникам, имеющим высшее образование и в данный момент не проходящим обучение в аспирантуре (стажировкe), выдается документ установленного образца о прохождении краткосрочного курса повышения квалификации. Студентам, аспирантам и ассистентам‑стажерам выдается справка о прохождении курса.

Слушатели семинаров смогут погрузиться в практическое изучение актуальных вопросов современной музыки, сотрудничая с музыкантами ведущего российского коллектива, специализирующегося на исполнении новых сочинений. Лекции и практические занятия будут проводиться специалистами в области современной музыки, профессорами и педагогами Московской консерватории. Участники семинаров смогут  получить консультации в Центре электроакустической музыки консерватории.

В рамках пятидневной программы запланированы следующие мероприятия.

Ежедневно будут проходить лекции профессоров и композиторов Московской консерватории, посвященные темам:

  • новейшие тенденции в области композиции;
  • расширенные инструментальные техники;
  • электроaкустическая композиция, eё виды и вопросы выбора средств и приёмов практической работы

С 4 по 6 декабря музыканты ансамбля «Студия новой музыки» проведут Reading sessions – открытые рабочие репетиции сочинений композиторов-слушателей семинаров. В открытом диалоге с композиторами будут прорабатываться наиболее сложные и интересные фрагменты их сочинений. 

В день открытия – 3 декабря – солисты ансамбля «Студия новой музыки» представят публике примеры сольных и электроакустических сочинений. В завершении образовательной программы в Малом зале консерватории пройдет заключительный концерт, в котором ансамбль исполнит сочинения классиков авангарда. 7 декабря состоится дневной концерт из лучших сочинений композиторов-участников.

Прием заявок на семинары осуществляется в Центре современной музыки Московской консерватории по адресу: Москва, Б.Никитская 13, Московская консерватория, корпус Рахманиновского зала, каб. 316, 2 этаж. Тел. (495) 690 5181, news@ccmm.ru до 30 ноября 2015 года. Заявки и нотные материалы принимаются как лично, так и по электронной почте. Обучение бесплатное. Иногородним участникам Московская консерватория может предоставить общежитие на платной основе (при наличии мест). Проезд не оплачивается.

Полное расписание семинаров (скачать PDF)

«Московский форум новой музыки» проводится при поддержке компании «BP».

 

 


Ссылки


Похожие события