Специфика формообразования в вокальной музыке

15 ноября 2021 г. - 28 ноября 2021 г. | Курсы

Формат курса: очный.
Чернова Т. Ю.

Аннотация
Особенности формообразования в вокальной музыке обычно связываются с наличием в произведениях этого рода словесного текста. Соотношение слова и музыки — в том числе, в структурно-композиционном плане — составляет  основной предмет  многочисленных специальных исследований  вокального творчества. Научно-музыковедческие результаты в этом отношении бесспорны. Специфику формообразования в вокальной музыке определяет, вместе с тем, другая, не менее важная ее сторона — сущность самого пения, в частности, его процессуальная природа. Значимость формы–процесса в вокальной музыке велика, хотя порой воспринимается и трактуется как «нарушение» правил музыкальной формы в целом и ее отдельных типов. В выводах о взаимоотношении двух аспектов музыкальной формы — процессуального и «кристаллического» — анализ вокального формообразования может быть чрезвычайно полезен.

Он закономерно подводит к вопросу о  воздействии вокального на инструментальное, проявлению в последнем вокальных композиционных, а также жанровых особенностей.

Подобное живое взаимообогащение разных областей музыки позволяет со своей стороны взглянуть на универсальные типологии музыкальных форм, равно как и на проблему формы как таковой. Что касается вокальной музыки, то историческим фактом является отдельное рассмотрение ее форм в различных учебных пособиях по композиции.

Любой современный курс Анализа музыкальных произведений  (Музыкальной формы) нуждается в профилизации. Этого требует также обучение студентов-певцов и дирижеров хора, которые с вокальной музыкой связаны напрямую.  

Тематический план занятий

  1. Пение и музыкальная форма как процесс.
  2. Вокальное в инструментальном.
  3. Вокальные формы и типология музыкальных форм.
  4. Вокальные формы в курсе Анализа музыкальных произведений.
     

Авторские курсы повышения квалификации 2021-2022

Каждый курс рассчитан на две недели. Курсы проводятся в течении учебного года с сентября по апрель в трех форматах: очном, дистанционном (онлайн), смешанном.


Ссылки