Девятая международная междисциплинарная научная конференция «Музыка – Философия – Культура»

15 ноября 2021 г. - 17 ноября 2021 г. | Конференции

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
Научная библиотека и мемориальный музей «Дом А. Ф. Лосева»

К 90-летию С. А. Губайдулиной

Творчество С. А. Губайдулиной стимулирует постановку проблем, генерируемых современной музыкой и искусством, в широком междисциплинарном контексте. Назовем лишь некоторые из этих проблем: национальное и мировое, Запад и Восток, авангард и история, материал и форма, время и вечность, музыка и религия, смысл и техника, число и структура, слово в музыкальном тексте, звуковая материя и современный инструментарий.
В рамках настоящей конференции планируется обсуждение всех обозначенных проблем в разных ракурсах: философско-эстетическом, культурно-историческом, теоретическом — как в прямой связи с творчеством Губайдулиной, так и в применительно к разнообразным художественным явлениям, с учётом рецепции и развития каждой проблемы в пределах разных исторических эпох.

Организационный и программный комитет конференции

А. С. Соколов — председатель Организационного и программного комитета,
|доктор искусствоведения, профессор, ректор Московской консерватории

К. В. Зенкин — зам. председателя Организационного и программного комитета,
доктор искусствоведения, профессор, проректор по научной работе Московской консерватории

Е. А. Тахо-Годи — зам. председателя Организационного и программного комитета,
доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;
заведующая отделом Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»;
ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН.

О. В. Марченко — доктор философских наук, профессор философского факультета РГГУ, профессор кафедры гуманитарных наук Московской консерватории

Р. А. Насонов — кандидат искусствоведения, доцент Московской консерватории

Е. В. Ровенко — кандидат искусствоведения, доцент, старший научный сотрудник Московской консерватории.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 октября 2021 года по адресу: rovenko-lena@mail.ru по следующей форме (Скачать DOCX). Обращаем внимание, что правильное заполнение формы необходимо для публикации сборника тезисов конференции с дальнейшим размещением его в базе РИНЦ. Информация о включении доклада в программу конференции поступит к 15 октября.

17 ноября в рамках IX Международной междисциплинарной конференции «Музыка – Философия – Культура» состоится Сессия молодых учёных «Музыкальное искусство и Science Art». Подробная информация о Сессии и условиях участия по ссылке.