«Знакомимся с японскими музыкальными инструментами: цитра кото, лютня сямисэн,флейта сякухати, барабаны тайко»

8 августа 2021 г., Культурный Центр ЗИЛ | Презентации

XV Международный музыкальный фестиваль
«Собираем друзей»

Давным-давно, в прошлом тысячелетии, а именно в 1993 году в Московской консерватории выступила небольшая группа японских музыкантов, исполнивших несколько классических композиций на цитрах кото, лютне сямисэне и бамбуковой флейте сякухати. Этот концерт стал той самой «космической вспышкой», от энергии которой в Московской консерватории зародился новый мир — мир японской музыки. Именно тогда по инициативе композитора и музыковеда Дж. К. Михайлова (1938-1995) и Кэйко Ивахори (выдающейся японской исполнительницы на кото и сямисэне, профессора Школы кото Тадао Саваи, руководителя Киотоского отделения этой школы) и был создан класс японской музыки, процветающий по сей день. Ежегодные приезды Ивахори-сэнсэя и дальнейшие подключения других педагогов: Кохэя Симидзу (сякухати) и Митико Эбато (барабаны тайко), — позволили создать на базе класса единственный в своём роде ансамбль японской музыки “Wa-On”, учредить большой ежегодный фестиваль «Душа Японии», провести десятки концертов в разных городах мира (в том числе, в Японии).

«День Японии» в ЗИЛе начнётся с красочного рассказа о японских традициях «с картинками» и живыми показами и плавно перейдёт в концерт под названием «Так бывает в Японии», программа которого отражает разные ситуации в жизни японского общества в прошлом и настоящем: сценки домашнего досуга, буддийской монашеской практики, уличного праздника.

Ведущие специалисты — обладатели японских дипломов разных степеней, неустанно продолжающие обучение у своих японских мастеров и крепко держащие руку «на пульсе» живых традиций самобытной японской культуры.