Мастер-класс профессора Школы музыки Аризонского государственного университета Каталина Ротару (контрабас)

11 февраля 2022 г., Конференц-зал консерватории | Мастер-классы

В рамках Первого международного фестиваля имени Льва Владимировича Ракова «Душа контрабаса» состоится мастер-класс известного контрабасиста, профессора Аризонского государственного университета (США) Каталина Ротару.

Начало в 14.00

Вход по предварительной регистрации. Регистрация по ссылке.
Пожалуйста, обратите внимание, что регистрация продлится до 10 февраля, 15:00

Уважаемые участники и слушатели! В Консерватории действует пропускной режим, чтобы каждый из вас мог беспрепятственно попасть на мастер-класс, мы обеспечим пост охраны полным списком посетителей заблаговременно. Для прохода в корпуса Консерватории необходимо сообщить, что вы идёте на мастер-класс и предъявить удостоверение личности.


Каталин Ротару преподаёт игру на контрабасе в Школе музыки Государственного университета штата Аризоны (с 2005). Окончил Национальный университет музыки в Бухаресте в качестве бакалавра, затем получил магистерскую степень в Университете штата Иллинойс (город Эрбана, округ Шампейн). Ранее был доцентом кафедры контрабаса и джазовой музыки в Университете штата Висконсин, а также преподавал в Университетах Эрбаны и имени Милликина (штат Иллинойс).
Работал помощником концертмейстера партии контрабасов в Оркестре Румынского национального радио, концертмейстером партии контрабасов в Филармоническом оркестре жудеца Сибиу, Бухарестском камерном оркестре «Виртуозы», помощником концертмейстера партии контрабасов в оркестре «Sinfonia Da Camera» и концертмейстером партии контрабасов в Оркестре «Sinfonica Europea». Лауреат второй премии Конкурса солистов Международного общества контрабасистов, а также специального приза жюри за лучшее исполнение обязательного произведения (1997). Лауреат премии Центрального отделения Национального общества литературы и искусств штата Иллинойс (1996), премии Центра исполнительских искусств имени Краннерта (1997), а также премии Международного общества контрабасистов (2013). В 2007, 2010, 2012, 2017 и 2018 годах записал компакт-диски на контрабасе Боттезини работы Тесторе (1716).  Профессор Ротару часто выступает со множеством симфонических оркестров в качестве солиста и преподаёт мастер-классы во многих престижных учреждениях и на фестивалях в США, а также в странах Азии, Европы и Южной Америки. Играет на современном итальянском инструменте работы Лучано Голиа, смычок работы Марко Паскино.

Первый Международный фестиваль имени Л.В. Ракова «Душа контрабаса»

Цель Фестиваля в раскрытии возможностей контрабаса, как сольного и самобытного инструмента, а так же в расширении репертуара для него.