Musica Sacra Nova

16 февраля 2022 г. | Концертная жизнь

16 февраля в первом концерте цикла «Musica Sacra Nova. Духовная музыка второго авангарда» представлены хоровые сочинения композиторов-нонконформистов Николая Каретникова, Альфреда Шнитке, Арво Пярта, Валентина Сильвестрова, Эдисона Денисова и Николая Сидельникова. Эти произведения в России исполнялись чрезвычайно редко (за исключением «Трех духовных хоров» Альфреда Шнитке). И впервые они представлены в рамках одного вечера. Со вступительным словом выступила поэт, филолог и переводчик Ольга Седакова.

Много веков духовная музыка выполняла служебную функцию в религиозных культах и развивалась преимущественно как церковная и обрядовая. В Новое и Новейшее время она всё чаще выходит за пределы соборов и храмов, и композиторы начинают создавать свои опусы в диалоге с «Абсолютом» вне связи с прикладной литургической задачей. В СССР многие музыканты, художники и поэты-нонконформисты были глубоко верующими людьми, разными путями пришедшими к вере и разговору о Боге. Их позиция определялась не политическим диссидентством, а напряженной внутренней духовной жизнью, контрастирующей с советской реальностью, в которой исключалось инакомыслие.

В программе концерта 16 февраля прозвучали сочинения композиторов-«шестидесятников» самых разных эстетических направлений, условно объединяемых термином «Второй русский авангард». Их творчество пронизано общими темами: личным приходом к вере, возрождением интереса к на время ушедшей в тень традиции религиозно-философской мысли и религиозного искусства как такового, и сейчас звучит как в храмах, так и на концертных площадках.

Инициатор концерта и организатор проекта «MUSICA SACRA NOVA» ― Фонд Николая Каретникова, соорганизаторы концерта ― Научно-творческий центр церковной музыки при кафедрах хорового дирижирования и истории русской музыки и Научно-творческий центр современной музыки Московской консерватории. Концерт осуществляется при поддержке Музея Анатолия Зверева (Музея AZ) и Союза композиторов России.


Ссылки