Заметка Л. Р. Джумановой о VIII сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования

31 мая 2022 г. | Отзывы о событиях

19-22 апреля 2022 в Екатеринбурге на базе Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) состоялась Восьмая сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования. Организаторами мероприятия выступили Научный совет по проблемам истории музыкального образования, Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Уральская специальная музыкальная школа (колледж), Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Российское историческое общество. Сессия проходила как в очном, так и дистанционном форматах.

Тематика нынешней Всероссийской научной конференции с международным участием, проходившей в рамках сессии, – «Специальные музыкальные школы для одарённых детей: история, современность, перспективы» – приобрела особую актуальность в последние десятилетия. Не случайно в конференции принимали участие директора известных в стране школ: Э. Г. Архангельская (Уральская СМШ), А. С. Дзевановская (ССМШ Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова), А. Т. Марченко (Новосибирская СМШ), Д. Б. Маршанский (ССМШ при Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова).

Обсуждение проблем существования специальных музыкальных школ в стране выявило острые проблемы, на которые необходимо обратить внимание, поскольку игнорирование их может привести к потере достижений отечественной системы специального музыкального образования одаренных детей. В прошлом веке наиболее известным примером такого уникального явления была ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Сегодня же осталось менее десяти школ подобного рода. В процессе обучения здесь дети становятся лауреатами различных конкурсов, их профессиональная подготовка уже на высоте. Поэтому поддержка оставшихся школ имеет огромное значение.

В своих докладах участники конференции делились исследованиями в части исторического становления специальных музыкальных школ, рассказывали о традициях преподавания в них, до сих пор дающих музыкальным вузам профессионально подготовленных музыкантов. На конференции прозвучали доклады, посвященные выдающимся педагогам, благодаря которым сегодня мы можем говорить о традициях преподавания.

Все дни очной сессии была возможность послушать на концертах выступления и учащихся школы, и студентов консерватории – вчерашних выпускников школы как в самой Уральской СМШ, так и в Уральской
государственной консерватории имени М. П. Мусоргского.

Результаты исследований участников конференции опубликованы в сборниках статей.

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории музыки МГК имени П. И. Чайковского,
Начальник Центра организации практической подготовки и карьеры выпускников
Л. Р. Джуманова

VIII сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования

Проведение VIII сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования переносится на апрель 2022 года.


Ссылки