Концерт Луки Гаделия

17 января 2023 г. | Концертная жизнь

17 января в Большом зале состоялся сольный концерт органиста Луки Гаделия. Имя этого музыканта из солнечной Абхазии хорошо известно российской публике: он частый гость в столице и других престижных залах страны, а в летний сезон играет концерты на своей родине, в знаменитом храме в Пицунде.

Лука Гаделия — солист Абхазской государственной филармонии имени Р. Гумба, заслуженный артист Республики Абхазия. В 2022 году музыкант стал лауреатом премии «Органист года» в номинации «Персона». Выступление в Большом зале на легендарном французском историческом органе Кавайе-Колля — это специальный приз исполнителю от Московской консерватории, партнера Премии. Памятный сувенир в виде органа, представляющего из себя ладонь человеческой руки, вручила перед концертом лауреату главный редактор издания «Музыкальная жизнь», партнёра Премии, главный редактор энциклопедии «Органы России» профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая.

Лука — не только блестящий исполнитель на органе, но и мастер аранжировок, умеющий средствами своего инструмента передать и мощь симфонических полотен, и аромат джазовых композиций. А еще он — прекрасный ансамблист. Все эти амплуа органиста в полной мере были представлены на сцене Большого зала 17 января, где Лука Гаделия выступил как солист, а также в дуэте с солисткой Абхазской филармонии, лауреатом международных конкурсов Кристиной Эшба (колоратурное сопрано) и Камерным хором Московской консерватории.

Руководитель хора, учредитель премии «Органист года», профессор Александр Соловьёв высоко оценивает творческий потенциал Луки Гаделии: «Познакомившись с этим органистом в Абхазии, я сразу отметил его талант, преданность профессии и высокую культуру — не только исполнительскую, но и человеческую».

В концерте прозвучали сочинения зарубежных композиторов XVIII—XX столетий: крупнейших мастеров эпохи барокко Баха и Генделя, французских композиторов-романтиков, которые создавали свою органную музыку для таких инструментов, как в Большом зале — Видора и Гильмана. Кристина Эшба продемонстрировала своё мастерство в разных амплуа — барочной певицы в ариях из опер Вивальди и Генделя и виртуозной исполнительницы стиля бельканто: вместе с Камерным хором и в сопровождении органа она исполнила знаменитую каватину «Casta Diva» из оперы «Норма» Беллини.