Студии новой музыки — 30 лет!

26 января 2023 г. | Главное

В 2023 году ансамблю солистов «Студия новой музыки» исполняется 30 лет.

Студия новой музыки — один из ведущих российских ансамблей современной академической музыки, прошедший через три десятилетия активного творческого поиска и международной практики. За это время Студия стала одним из главных коллективов, который способствовал интеграции России в современный мировой музыкальный контекст. Проекты Студии помогли преодолеть последствия информационной и эстетической закрытости эпохи «железного занавеса» и сделать концерты Новой музыки в России привычным явлением.

За 30 лет Студия новой музыки:

  • ● стала одним из ведущих авангардных ансамблей, представляющих премьеры современных российских композиторов у нас в стране и во всем мире, а также премьеры зарубежной Новой музыки в России;
  • ● открыла и исполнила незаслуженно забытые и утраченные шедевры отечественного музыкального авангарда ХХ века в России и за рубежом;
  • ● выступала на главных международных площадках и фестивалях, в том числе на Венецианской биеннале, Варшавской осени, Gaudeamus, Международных летних композиторских курсах в Дармштадте, и др.;
  • ● концертировала с ведущими европейскими коллективами — Ensemble Modern, Klangforum Wien и многими другими;
  • ● реализовала многопрофильные профессиональные образовательные программы в России и провела мастер-классы в престижных международных вузах, в том числе в Оксфордском, Бостонском и Гарвардском университетах;
  • ● активно вовлекала российских студентов-музыкантов в свою деятельность и способствовала обучению и продвижению самых ярких молодых композиторов и исполнителей.

Начало пути

История ансамбля началась в 1993 году, когда Мстислав Ростропович заказал Владимиру Тарнопольскому комическую оперу для своего фестиваля в Эвиане (Франция). Композитор писал ее для нового ансамбля солистов, замысел которого уже давно вынашивал. В состав коллектива вошли лучшие студенты Московской консерватории.

После международного успеха на фестивале в консерватории появился аспирантский класс «Ансамбль современной музыки». Он был открыт проректором по научной работе Александром Соколовым. С первого же дня главным дирижером ансамбля стал молодой педагог Игорь Дронов.

Одновременно с ансамблем в консерватории появилось Общество современной музыки. Его членами стали музыковеды, которые занимались изучением и продвижением новой музыки в России. В 1999 году Общество было переименовано в Центр современной музыки (ЦСМ).

Введение Новой музыки в стандарт концертной жизни Москвы

Начало 1990-х, когда ансамбль делал первые шаги, было своего рода «нулевым меридианом» для русской музыки постсоветского периода. Крупные музыканты уезжали из страны, многое из классики ХХ века оставалось неизвестным даже профессионалам, а концерты, где исполнялись сочинения современных композиторов, проходили при полупустых залах. Эти проблемы и взялась решить Студия.

В своих программах ансамбль представлял ключевые сочинения, которые долгое время были скрыты за «железным занавесом». На концертах Студии впервые зазвучали шедевры раннего русского авангарда: неизвестные сцены из оперы «Нос» Дмитрия Шостаковича (1928), никогда не исполнявшаяся Вторая камерная симфония Николая Рославца (1936), сочинения Владимира Фогеля, имя которого даже не попало в основные тома советской Музыкальной энциклопедии и др. Ансамбль заново открыл музыку многих композиторов первого русского авангарда, вычеркнутых из официальной советской историографии, — Ефима Голышева, Ивана Вышнеградского, Николая Обухова и многих других. Благодаря деятельности ансамбля на концертных афишах появились имена европейских авторов второй половины ХХ и начала XXI века. Среди них — Фаусто Ромителли, Жерар Гризе, Тристан Мюрай, Хельмут Лахенман, Брайан Фернихоу, Беат Фуррер, Сальваторе Шаррино и другие.

Русская музыка за рубежом

За тридцать лет Студия проделала огромную работу по интеграции новой русской музыки в мировой контекст. Опусы российских композиторов, в том числе молодых авторов, зазвучали на престижных зарубежных фестивалях и ведущих европейских площадках: в парижском Cité de la Musique, концертхаусах Берлина и Вены, на нидерландском фестивале Gaudeamus и на «Варшавской осени». Студия новой музыки стала первым российским ансамблем, приглашенным на Венецианскую биеннале и знаменитые Международные летние композиторские курсы в Дармштадте.

Среди крупных международных проектов ансамбля: «Россия — Германия. Страницы музыкальной истории» (2002–2003), цикл концертов камерно-оркестровой музыки в
регионах России «Созвучие. Антология музыкального авангарда ХХ века» (2005–2007), «Россия глазами европейцев. Европа глазами россиян» (2011–2012), «Красное колесо» (2017). С 1994 года в Рахманиновском зале консерватории регулярно проходит Международный фестиваль «Московский форум», где выступают ведущие коллективы мира: Ensemble Modern, Klangforum Wien, Ensemble Orchestral Contemporain, Ensemble Recherche, Schoenberg Ensemble и другие.

Образовательные проекты

С момента своего основания Студия новой музыки ведет образовательную деятельность, которая активно поддерживается Московской консерваторией. Уникальный опыт ансамбля позволил создать целую серию учебных курсов по современному репертуару и новым исполнительским техникам и практикам, что стало основой для профильного класса ассистентуры-стажировки и кафедры современной музыки. Студия выступала с мастер-классами и лекциями в российских регионах, в Оксфордском (Великобритания), Гарвардском и Бостонском (США) университетах; проводила совместные проекты с Ensemble Modern в Молодежной академии EM (Германия). Последние несколько лет ансамбль ведет два масштабных образовательных проекта. Это Всероссийские семинары современной музыки и «Молодежная лаборатория», в рамках которой проходят концерты студентов и ассистентов-стажеров консерватории, исполняются сочинения молодых композиторов.


Юбилейный сезон

В год 30-летия Студия новой музыки представит несколько крупных проектов. Откроет юбилейный сезон цикл концертов «Путеводитель по ансамблю». Его основная идея — познакомить слушателей с организацией ансамбля современной музыки и продемонстрировать его художественные возможности. В другом цикле — «История открытий / Открытия истории» — прозвучат «исторические» опусы русского авангарда, которые Студия впервые представила российской публике, редко исполняемые сочинения классиков второй половины ХХ века, а также мировые премьеры молодых композиторов. В сентябре 2023 года планируется издание книги, посвященной истории ансамбля, а также хрестоматий по расширенным техникам игры на инструментах.

Самым главным и масштабным событием сезона станет фестиваль к 30-летию Студии новой музыки. Двухнедельный марафон пройдет на разных концертных площадках
Москвы и объединит выступления Студии, концерты приглашенных российских ансамблей и солистов. В рамках фестиваля запланирована и образовательная программа, в которую войдут журналистские семинары и научно-практическая конференция.

Игорь Дронов, главный дирижер ансамбля «Студия новой музыки»: «Именно сейчас мы хотим оглянуться назад, чтобы осознать свое место в истории новейшей музыки, ощутить себя частью глобального процесса, к которому причастны многие деятели, коллективы и институции. На протяжении последних тридцати лет каждый из нас вносил свой вклад в формирование российской культурной среды. За это время выросли поколения прекрасных композиторов и исполнителей, возник целый класс заинтересованных слушателей, концерты современной музыки появились в региональных афишах и стали неотъемлемой частью культурного ландшафта столиц. Сейчас пришло время по достоинству оценить все то, что мы имеем и постараться это сохранить. И конечно, важнейшая художественная цель Студии – “распахнуть будущее” для нашей музыки».


Программа юбилейного сезона (2023)

Цикл концертов «Путеводитель по ансамблю»
старт — 26 января 2023

Цикл концертов «История открытий / Открытия истории»
старт — 9 февраля 2023

Выпуск юбилейной книги
сентябрь 2023

Выпуск хрестоматий по расширенным техникам игры на инструментах
осень 2023

Фестиваль к 30-летию Студии новой музыки
2–18 октября 2023 года.

Помимо юбилейных проектов в 2023 году состоятся:

● IV Всероссийские семинары современной музыки для исполнителей и композиторов;
● абонемент «Музыка: время, пространство, число» в Московской филармонии;
● концерты для детей в Московской филармонии
● концерты в рамках абонемента Московской филармонии;
● конференции и концерты, приуроченные к 100-летию со дня рождения Дьёрдя Лигети, к 90-летию со дня рождения Андрея Волконского, к 80-летию Фараджа Караева;
● гастроли в регионах России — в рамках проекта Министерства культуры РФ “Всероссийские филармонические сезоны”

Следите за обновлениями на сайте Студии новой музыки и в соцсетях (@studionewmusic)

Контакты для прессы:

Александра Игубнова
alexandra.igubnova@ccmm.ru
+7(925)3120789

Евгения Изотова (директор)
eugenie.izotova@ccmm.ru
+7 (910) 422 1018

Партнеры юбилейного года:


Ссылки