День Рахманинова в Московской консерватории

1 апреля 2023 г. | Фестивали

1 апреля Московская консерватория будет праздновать 150-летие со дня рождения своего гениального выпускника, обладателя Большой золотой медали Alma mater, пианиста, композитора, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Его имя выбито на мраморной доске почёта среди имён самых выдающихся консерваторцев, а его музыка ежедневно звучит в стенах консерватории — на уроках, концертах, лекциях и мастер-классах.

«День Рахманинова в Московской консерватории» откроется концертом фортепианной музыки в Большом зале в 13.00 с участием известных пианистов Максима Филиппова, Дарьи Петровой, Сергея Кудрякова, Даниила Копылова.

В 14:00 в зале, носящем имя юбиляра – Рахманиновском, слушателей ждёт настоящее открытие. Доцент Московской консерватории, пианист и композитор Иван Соколов представит малоизвестную первую редакцию «Элегического трио» ре минор Рахманинова. Созданная в 1893 и вышедшая из печати в 1894 партитура для фортепиано, скрипки и виолончели включает также и партию фисгармонии, которую 20-летний композитор ввёл во второй части цикла. Более ста лет эти ноты оставались неизвестными как публике, так и исследователям, и теперь состоится новое рождение забытого шедевра. Почему возник такой замысел, и по какой причине автор отказался от первоначальной идеи – своими мыслями на эту тему поделится с публикой Иван Соколов, который исполнит партию и фортепиано, и фисгармонии. Его партнёрами на сцене будут Анастасия Ольхина (скрипка) и Ирина Шевцова (виолончель).

А в 19:00 в Малом зале выступит молодежный камерный оркестр «Mira Orchestra» под руководством Ильи Маркеева, солист Станислав Дяченко (фортепиано). Прозвучит Элегическое трио соль минор Рахманинова в аранжировке С. Дяченко и О. Шумской для фортепиано и струнного оркестра, а также музыка для фортепиано в четыре руки в исполнении Ады Горбуновой и Юлии Чернявской.

В 19.00 в Большой зал приглашает Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением народного артиста России, профессора, заведующего кафедрой оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории Валерия Полянского. «Рахманинов — это моя жизнь. Если бы не было его музыки, если бы я её не знал, наверное, я был бы другим человеком», — говорит дирижёр. В творческой биографии В. Полянского немало знаменательных страниц, связанных с музыкой композитора. Он — президент Рахманиновского общества. На фирме «Мелодия» издана запись «Всенощного бдения» Рахманинова, осуществленная под руководством дирижёра в 1986 году в кафедральном соборе г. Смоленска.

В репертуаре музыканта — все симфонические, хоровые и оперные сочинения Рахманинова. В юбилейном концерте Валерий Полянский продирижирует кантатой «Колокола» и Третьим фортепианным концертом Рахманинова. Солист — заслуженный артист России, профессор Московской консерватории и декан фортепианного факультета Андрей Писарев. Музыка С.В. Рахманинова занимает особое место в творческой деятельности артиста: с победы в 1983 году на конкурсе имени Рахманинова началась международная карьера А. Писарева.

Параллельно в Рахманиновском зале в 19.00 состоится хоровой гала. Московский государственный академический камерный хор (руководитель — Тимофей Гольберг), хор студентов Московской консерватории, Московский мужской камерный хор «Кастальский» (руководитель — Алексей Рудневский) споют некоторые из самых знаменитых вокальных сочинений Рахманинова: «Литургию Иоанна Златоуста», фрагменты из цикла «Всенощное бдение», Концерт для хора «В молитвах неусыпающую Богородицу», «Вокализ», а также романсы в транскрипциях для хора.

«День Рахманинова в Московской консерватории»

«День Рахманинова в Московской консерватории»

Концерт фортепианной музыки. Максим Филиппов, Дарья Петрова, Сергей Кудряков

1 апреля 2023, начало в 13:00, Большой зал консерватории
«День Рахманинова в Московской консерватории»

«День Рахманинова в Московской консерватории»

К 150-летию со дня рождения. Первоначальная редакция трио «Памяти великого художника»

1 апреля 2023, начало в 14:00, Рахманиновский зал консерватории
«День Рахманинова в Московской консерватории»

«День Рахманинова в Московской консерватории»

Камерный оркестр «Mira Orchestra». Дирижёр — Илья Маркеев. Станислав Дяченко (фортепиано). Фортепианный дуэт: Ада Горбунова, Юлия Чернявская

1 апреля 2023, начало в 19:00, Малый зал консерватории
«День Рахманинова в Московской консерватории»

«День Рахманинова в Московской консерватории»

Абонемент № 24. Сергей Рахманинов. Хоровая музыка. К 150-летию со дня рождения

1 апреля 2023, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
«День Рахманинова в Московской консерватории»

«День Рахманинова в Московской консерватории»

Государственная академическая симфоническая капелла России. Дирижёр — Валерий Полянский. Солист — Андрей Писарев (фортепиано)

1 апреля 2023, начало в 19:00, Большой зал консерватории


Ссылки