Концерт-презентация «Орган из века в век: от барокко до киномузыки»

9 апреля 2023 г. | Партнерство

9 апреля EXEED и Московская консерватория провели концерт-презентацию нового музыкального инструмента. Орган Accent Grandioso Cantabile родом из Словении, он имеет 32 регистра, 2 мануала и 5 октав, высота составляет 230 см. Благодаря своим компактным размерам, новейшим электронным технологиям и мобильности, его уникальный тембр смогут услышать не только посетители Рахманиновского зала, но и слушатели выездных концертов, что будет способствовать задачам просветительства и развития классической музыки. Также орган станет незаменимым участником образовательного процесса студентов Московской консерватории.

«Исторически сложилось так, что в Рахманиновском зале не было органа, и конечно, мы мечтали о том, чтобы наполнить это пространство органной музыкой, — говорит ректор консерватории, профессор Александр Сергеевич Соколов. — Фактически, подарок, который нам сделал EXEED, определяет новую музыкальную традицию, которую мы сейчас будем развивать».

На концерте-презентации «Орган из века в век: от барокко до киномузыки» прозвучали произведения Баха, Крейслера, Рахманинова, Бернстайна — публика услышала звучание органа в диалоге с арфой, скрипкой, саксофоном и голосом.

Этот концерт открыл масштабную благотворительную программу бренда EXEED — Born for life (Рожден для жизни). «Орган является воплощением того, как многовековые традиции обогащаются возможностями новых технологий, — сказал директор EXEED и член Попечительского совета Московской консерватории Геннадий Баранов. — Мы стремимся дать новый импульс для развития студентам, и способствовать просветительской деятельности консерватории. Традиционный слоган EXEED — Born for more — специально преобразился для нашего благотворительного проекта в Born for life — рожден для жизни, которая невозможна без творчества и искусства».

Стратегическое партнерство EXEED и Московской консерватории будет продолжено всероссийским конкурсом для молодых исполнителей, а также последующим расширением фонда редких инструментов.


Ссылки