Итоги Круглого стола сольфеджистов

14 апреля 2023 г. | Отзывы о событиях

Во вторник, 11 апреля 2023 года в Конференц-зале состоялся Круглый стол на тему «Сольфеджио в традициях и новых реалиях» в рамках расширенного заседания кафедры теории музыки Московской консерватории. Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения Артёма Петровича Агажанова (1913-1989).

Предложенный для Круглого стола формат сочетал в себе доклады и мастер-классы, а также ретроспективу архивных материалов, связанных с личностью самого Артёма Петровича. Были подготовлены две выставки. Одна из них демонстрировала публикации А. П. Агажанова и его личные вещи и располагалась в стендах Научной музыкальной библиотеки имени С. И. Танеева в цоколе первого учебного корпуса. На другой, в фойе Рахманиновского зала, были представлены фотографии и документы из архива консерватории.

Активное участие в подготовке мероприятия принимали дети Артёма Петровича – Ирина Артёмовна и Артём Артёмович Агажановы. Они передали в архив Московской консерватории много документов и фотографий, поделились воспоминаниями об отце. Кроме того, прозвучали вокальные сочинения Агажанова в исполнении лауреата международных конкурсов Ю. Савченко, за роялем – А. Агажанов и А. Страхов. Круглый стол открыл и. о. ректора консерватории, и. о. зав. кафедрой теории музыки, проф., доктор искусствоведения А. С. Соколов. Помимо преподавателей кафедры теории музыки в мероприятии приняли участие представители кафедры теории музыки Петербургской консерватории – доценты, кандидаты искусствоведения Е. И. Фалалеева и Д. В. Шутко, а также старший преподаватель кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства Петербургского государственного института культуры О. А. Шутко.

Крупным событием Круглого стола стала презентация класса, оборудованного специальной техникой для занятий по сольфеджио, который продемонстрировала профессор кафедры М. В. Карасёва. Гости мероприятия могли убедиться, какие широкие возможности открываются перед студентами в овладении такой сложной дисциплиной как сольфеджио.

Традиционное сольфеджио также было освещено в докладах представителей Москвы и Петербурга. М. В. Карасёва не только посвятила своё выступление методике преподавания сольфеджио А. П. Агажанова, но и включила аудиозапись с его голосом, что стало сюрпризом для всех присутствовавших. Представитель Петербургской консерватории Е. И. Фалалеева рассказала о методике преподавания другого, не менее известного сольфеджиста – А. Л. Островского. Также прозвучали доклады доцентов кафедры теории музыки Московской консерватории, кандидатов искусствоведения Е. А. Николаевой о Н. С. Качалиной и И. В. Воронцовой о Б. К. Алексееве.

Современное сольфеджио было представлено в рамках мастер-классов ст. преподавателя кафедры теории музыки Московской консерватории Е. А. Сонкиной и петербургского участника – доцента Д. В. Шутко. Интерактивные технологии обучения в программе Power Point были продемонстрированы ст. преподавателем О. А. Шутко (Петербургский институт культуры).

На Круглом столе кафедры обеих консерваторий обменялись подарками – памятными изданиями. Представители Петербурга подарили А. С. Соколову сборник, посвященный 100-летию со дня рождения Т. С. Бершадской, Сольфеджио на материале музыки С. Слонимского (составитель Р. Слонимская), а также «Фактурное сольфеджио» старейшего преподавателя сольфеджио Петербургской консерватории – Л. М. Маслёнковой. От Московской консерватории петербургские гости получили в дар сборник статей о Юрии Николаевиче Тюлине, соединившем в себе обе научные школы, «Заповеди для научных работ, или Неизвестный Ю. Н. Тюлин».

В заседании Круглого стола также приняли участие преподаватели музыкально-теоретических отделений ДМШ и музыкальных колледжей.

Организатор и модератор Круглого стола - доцент, кандидат искусствоведения Л.Р. Джуманова

Круглый стол сольфеджистов, посвящённый 110-летию со дня рождения А.П.Агажанова

11 апреля 2023 года в Конференц-зале Московской консерватории состоится расширенное заседание кафедры теории музыки, посвященное 110-летию со дня рождения Артёма Петровича Агажанова.


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Марина Карасёва

Заслуженный деятель искусств РФ