«С.В. Рахманинов. Страницы семейного альбома»

16 февраля 2024 г. | Партнерство

16 февраля 2024 года Московская консерватория приняла участие в беспрецедентном экспонировании выставки «С.В. Рахманинов. Страницы семейного альбома», подготовленной создателем Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» А.И. Ермаковым (1951-2022). Осенью 2023 года, в рамках празднования Года Рахманинова, экспонирование данной выставки с большим успехом проходило в гостиной фойе партера Большого зала Московской консерватории; торжественное открытие выставки с участием ректората консерватории и научных сотрудников «Ивановки» проходило в День рождения прославленного вуза, что придавало этому событию особенную торжественность и особый трепет. Церемония открытия и экскурсия научного сотрудника Музея-заповедника С.В. Рахманинова остались в истории благодаря поддержке события Телевидением Московской консерватории.

Создавая символический мост из Года Рахманинова в Год семьи, выставка была представлена в московской квартире С.В. Рахманинова на Страстном бульваре. Выставочное событие, посвященное Рахманинову – первое в истории Дома на Страстном, где никогда не было музея, а само пространство уже более века было закрыто для культурных акций. Историческое экспонирование открыло слово проректора Московской консерватории Константина Владимировича Зенкина, завершало церемонию слово советника ректората Ларисы Евдокимовны Слуцкой; в числе почетных гостей присутствовала доцент Московской консерватории Елена Геннадьевна Тарасова. Также в церемонии приняли участие профессор Вера Борисовна Валькова (РАМ имени Гнесиных, Государственный институт искусствознания), профессор Андрей Борисович Ковалев (Академия хорового искусства имени В.Попова).

Сотрудники «Ивановки» Татьяна Дорофеева и Юлия Запяткина провели экскурсию по выставочному проекту, в финале которой состоялась церемония дарения цветущей сирени, любимого цветка Рахманинова. В этот день в стенах Дома на Страстном бульваре звучал и голос Александра Ивановича Ермакова, посвятившего свою жизнь памяти Рахманинова, пропаганде его музыки и воссозданию усадьбы «Ивановка», которая была для композитора и семейным очагом, и творческой лабораторией – именно в «Ивановке» Рахманиновым создано 85 процентов композиторского наследия.

Несколько десятилетий теплой дружбы и поддержки связывают Московскую консерваторию и музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка», и с каждым днем эта дружба становится все крепче и плодотворнее.