Первый Международный конкурс для исполнителей на духовых и ударных инструментах

1 ноября 2009 г. - 7 ноября 2009 г. | Конкурсы

Первый Международный конкурс Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах (специальности фагот и тромбон)
1-7 ноября 2009 г. Срок подачи заявок продлен до 1 сентября 2009 г.


РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

ФАГОТ

I премия не присуждена

II премия и диплом лауреата конкурса
Катажина Ждыбель (Польша)
Адриан Кит Морехоун (США)

III премия и диплом лауреата конкурса
Илья Каштан (Россия)

Дипломы участников конкурса
Марк Крещенский (Украина)
Степан Кузьминых (Россия)

Дипломом за лучшее исполнение обязательного сочинения конкурса («Solo» для фагота композитора ЛИ Ен А)
Катажина Ждыбель (Польша)

Премия лучшему концертмейстеру конкурса в номинации «фагот»
Ольга Бер (Россия)

Специальный приз (фагот фирмы «Пюхнер»)
участница II тура конкурса Анжелика Черных (Россия)

Специальный приз Рахманиновского общества (комплект компакт-дисков)
Илья Каштан (Россия)


ТРОМБОН-ТЕНОР

I премия и диплом лауреата конкурса
Александр Горбунов (Россия)

II премия и диплом лауреата конкурса
Иштван Юхац (Венгрия)

III премия и диплом лауреата конкурса
Андрей Зенчугов (Россия)

Диплом за лучшее исполнение обязательного сочинения конкурса («Incognito» для тромбона Екатерины Кульковой)
Иштван Юхац (Венгрия)

Премии лучшим концертмейстерам конкурса в номинации «тромбон-тенор»
Евгения Смирнова (Россия)
Доротея Локош (Венгрия)

Специальный приз (тромбон-альт, предоставленный сетью магазинов «Музыкальный арсенал»)
Иштван Юхац (Венгрия)


ИЗ ПРИВЕТСТВЕННЫХ СЛОВ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА:

«…Московская консерватория, учреждая первый в России международный конкурс для духовых и ударных, заполняет пробел в конкурсных программах Москвы, отмечает престиж этой профессии, приглашает молодых музыкантов различных российских и зарубежных школ продемонстрировать своё искусство в наших стенах. Уверен, что конкурс будет хорошей школой для его участников, будет способствовать развитию и совершенствованию их профессионального мастерства».

Ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского,
Заслуженный деятель искусств России,
профессор А. С. Соколов

 

«…В России впервые учрежден международный конкурс для музыкантов симфонического оркестра, музыкантов, которые мыслят категориями самого сложного типа исполнительства – ансамблевого, которые говорят не «я играл», а «мы играли», которые должны чувствовать не только свой инструмент, но весь огромный симфонический коллектив как единое целое. Я уверен, что этот конкурс будет способствовать появлению новых ярких имен в симфонических оркестрах».

Председатель Союза композиторов России,
композитор, Народный артист России,
лауреат Государственной премии России
В. И. Казенин

   

УЧАСТНИКИ

В конкурсе примут участие молодые исполнители из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Франции, Швейцарии, США и Венгрии.

Результаты жеребьевки:

ФАГОТ / BASSOON

№ 1 Юрий Попов (Россия) / Yuri Popov (Russia)
№ 2 Мелоди Мишель (Швейцария) / Mélodie Michel (Switzerland)
№ 3 Максим Сербинов (Украина) / Maxim Serbinov (Ukraine)
№ 4 Илья Каштан (Россия) / Ilya Kashtan (Russia)
№ 5 Александр Семенов (Россия) / Alexander Semenov (Russia)
№ 6 Адриан Кит Морехоун (США) / Adrian Keith Morejon (USA)
№ 7 Анжелика Черных (Россия) / Angelika Chernych (Russia)
№ 8 Катажина Ждыбель (Польша) / Katarzyna Zdybel (Poland)
№ 9 Марцин Восиньский (Польша) / Marcin Wosinski (Poland)
№ 10 Марк Крещенский (Украина) / Mark Kreschensky (Ukraine)
№ 11 Степан Кузьминых (Россия) / Stepan Kuzminykh (Russia)
№ 12 Михаил Тропин (Россия) / Mikhail Tropin (Russia)

 

ТРОМБОН-ТЕНОР / TENOR TROMBONE

№ 1 Илья Бекурашвили (Россия) / Ilya Bekurashvili (Russia)
№ 2 Андрей Зенчугов (Казахстан) / Andrey Zenchugov (Kazakhstan)
№ 3 Иштван Юхац (Венгрия) / István Juhász (Hungary)
№ 4 Александр Горбунов (Россия) / Alexander Gorbunov (Russia)
№ 5 Сергей Корявичев (Россия) / Sergey Koryavichev (Russia)
№ 6 Руслан Валеев (Россия) / Ruslan Valeev (Russia)
№ 7 Станислав Цес (Россия) / Stanislav Zes (Russia)
№ 8 Николай Вальков (Россия) / Nikolay Valkov (Russia)


 

РАСПИСАНИЕ КОНКУРСА

1 ноября

10.30              Рахманиновский зал. Жеребьевка
19.00              Рахманиновский зал. Концерт-открытие конкурса


2 ноября

10.00              Конкурсные прослушивания I тура
                       Малый зал. Фагот
                       Рахманиновский зал. Тромбон-тенор

 Объявление результатов I тура

Результаты I тура:

Ко II туру допущены следующие участники:

ФАГОТ / BASSOON

№ 2 Мелоди Мишель (Швейцария) / Mélodie Michel (Switzerland)
№ 4 Илья Каштан (Россия) / Ilya Kashtan (Russia)
№ 6 Адриан Кит Морехоун (США) / Adrian Keith Morejon (USA)
№ 7 Анжелика Черных (Россия) / Angelika Chernych (Russia)
№ 8 Катажина Ждыбель (Польша) / Katarzyna Zdybel (Poland)
№ 9 Марцин Восиньский (Польша) / Marcin Wosinski (Poland)
№ 10 Марк Крещенский (Украина) / Mark Kreschensky (Ukraine)
№ 11 Степан Кузьминых (Россия) / Stepan Kuzminykh (Russia)

 

ТРОМБОН-ТЕНОР / TENOR TROMBONE

№ 1 Илья Бекурашвили (Россия) / Ilya Bekurashvili (Russia)
№ 2 Андрей Зенчугов (Казахстан) / Andrey Zenchugov (Kazakhstan)
№ 3 Иштван Юхац (Венгрия) / István Juhász (Hungary)
№ 4 Александр Горбунов (Россия) / Alexander Gorbunov (Russia)
№ 6 Руслан Валеев (Россия) / Ruslan Valeev (Russia)
№ 7 Станислав Цес (Россия) / Stanislav Zes (Russia)
№ 8 Николай Вальков (Россия) / Nikolay Valkov (Russia)


3 ноября

10.00               Конкурсные прослушивания II тура
                        Малый зал. Фагот
                        Рахманиновский зал. Тромбон-тенор

Объявление результатов II тура

Результаты II тура:

К III туру допущены следующие участники:

ФАГОТ / BASSOON

№ 4 Илья Каштан (Россия) / Ilya Kashtan (Russia)
№ 6 Адриан Кит Морехоун (США) / Adrian Keith Morejon (USA)
№ 8 Катажина Ждыбель (Польша) / Katarzyna Zdybel (Poland)
№ 10 Марк Крещенский (Украина) / Mark Kreschensky (Ukraine)
№ 11 Степан Кузьминых (Россия) / Stepan Kuzminykh (Russia)

Лучший концертмейстер — Ольга Бер / Olga Ber

 

ТРОМБОН-ТЕНОР / TENOR TROMBONE

№ 2 Андрей Зенчугов (Казахстан) / Andrey Zenchugov (Kazakhstan)
№ 3 Иштван Юхац (Венгрия) / István Juhász (Hungary)
№ 4 Александр Горбунов (Россия) / Alexander Gorbunov (Russia)
№ 7 Станислав Цес (Россия) / Stanislav Zes (Russia)

Диплом за лучшее исполнение обязательного сочинения конкурса (Екатерина Кулькова. «Incognito»):
Иштван Юхац (Венгрия) / István Juhász (Hungary)

Лучшие концертмейстеры / The best accompanists:
Евгения Смирнова / Eugenia Smirnova
Доротея Локош / Dorottya Lőkős

4 ноября

11.00              Конференц-зал
Круглый стол, посвященный проблемам оркестрового исполнительства с участием членов жюри конкурса, профессоров Московской консерватории, ведущих дирижеров и композиторов

14.00              Белый зал. Мастер-классы членов жюри конкурса.
                     Запись на участие в мастер-классах – в кабинете 337

Подробная информация

5 ноября

Камерный оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — Заслуженный артист России Феликс КОРОБОВ

Репетиции III тура

Фагот

Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт для фагота с оркестром си бемоль мажор, К. 191

9.30 № 4 Илья Каштан (Россия) / Ilya Kashtan (Russia)
9.55 № 6 Адриан Кит Морехоун (США) / Adrian Keith Morejon (USA)
10.20 № 8 Катажина Ждыбель (Польша) / Katarzyna Zdybel (Poland)
10.55 – 11.10 Перерыв
11.10 № 10 Марк Крещенский (Украина) / Mark Kreschensky (Ukraine)
11.35 № 11 Степан Кузьминых (Россия) / Stepan Kuzminykh (Russia)
12.00 – 12.30 Перерыв


Тромбон-тенор

Иоганн Георг Альбрехтсбергер. Концерт для тромбона-альта с оркестром (1769)
(допускается исполнение как на тромбоне-альте, так и на тромбоне-теноре)

12.30 №2 Андрей Зенчугов (Казахстан) / Andrey Zenchugov (Kazakhstan)
12.55 № 3 Иштван Юхац (Венгрия) / István Juhász (Hungary)
13.20-13.40 Перерыв
13.40 № 4 Александр Горбунов (Россия) / Alexander Gorbunov (Russia)
14.05 № 7 Станислав Цес (Россия) / Stanislav Zes (Russia)

 

16.00              Малый зал
Первое конкурсное прослушивание III тура
(с Камерным оркестром Московской консерватории)
Фагот. Тромбон-тенор

 

 


 

6 ноября

Симфонический оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер оркестра —
Заслуженный артист России Анатолий ЛЕВИН

Репетиции III тура

Фагот

Александр Чайковский. Концерт для фагота с оркестром

9.00 № 4 Илья Каштан (Россия) / Ilya Kashtan (Russia)
9.40 № 6 Адриан Кит Морехоун (США) / Adrian Keith Morejon (USA)
10.20 № 8 Катажина Ждыбель (Польша) / Katarzyna Zdybel (Poland)
11.00 – 11.15 Перерыв
11.15 № 10 Марк Крещенский (Украина) / Mark Kreschensky (Ukraine)
11.55 № 11 Степан Кузьминых (Россия) / Stepan Kuzminykh (Russia)
12.35 – 12.50 Перерыв


Тромбон-тенор

Александр Арутюнян. Концерт для тромбона с оркестром (1990/1991)

12.50 №2 Андрей Зенчугов (Казахстан) / Andrey Zenchugov (Kazakhstan)
13.20 № 3 Иштван Юхац (Венгрия) / István Juhász (Hungary)
13.50-14.10 Перерыв
14.10 № 4 Александр Горбунов (Россия) / Alexander Gorbunov (Russia)
14.40 № 7 Станислав Цес (Россия) / Stanislav Zes (Russia)

15.10 Окончание репетиций

 

16.00              Большой зал
Второе конкурсное прослушивание III тура
(с Симфоническим оркестром Московской консерватории)
Фагот. Тромбон-тенор

Объявление результатов конкурса

 

7 ноября

14.00              Большой зал
Торжественная церемония закрытия конкурса,
награждение и концерт лауреатов конкурса

 

 

 


УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Условия конкурса в формате PDF

Учредитель
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского.

Конкурс проводится один раз в год по двум из восьми духовых и ударной специальностям. Таким образом, по каждой из специальностей периодичность конкурса – один раз в пять лет:

  • 2009 год / фагот, тромбон-тенор
  • 2010 год / гобой, валторна
  • 2011 год / кларнет, труба
  • 2012 год / флейта, туба
  • 2013 год / духовые ансамбли, ударные инструменты

Первый Международный конкурс Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах состоится с 1 по 7 ноября 2009 г. на базе Московской консерватории (Рахманиновский, Малый и Большой залы Московской консерватории).

 


ЖЮРИ

Жюри Конкурса формируется из числа наиболее авторитетных музыкантов – исполнителей и педагогов из разных стран мира и утверждается приказом по Московской консерватории.

Жюри Конкурса по специальности «фагот»

  • Юрий Каспаров (Россия)
    Председатель жюри
    Композитор, преподаватель Московской консерватории, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель «Московского ансамбля современной музыки»
  • Стефан Вайдауэр (Германия)
    Солист Государственного оркестра земли Саар, Германия; преподаватель по классу фагота и методивам исполнительства на духовых инструментах Высшей школы музыки Саара, г. Саарбрюкен
  • Валерий Попов (Россия)
    Народный артист РСФСР, солист Государственной Академической симфонической капеллы России, профессор и заведующий кафедрой деревянных духовых и ударных инструментов Московской консерватории
  • Селесте-Мари Рой (Швейцария)
    Солистка симфонического оркестра Романской Швейцарии
  • Грэм Сэлвидж (Великобритания)
    Солист Hallé Orchestra в Манчестере, преподаватель Северного Королевского колледжа музыки в Манчестере, Манчестерского университета, Чатамской школы музыки

Жюри Конкурса по специальности «тромбон-тенор»

  • Александр Чайковский (Россия)
    Председатель жюри
    Композитор, профессор, заведующий кафедрой сочинения Московской консерватории, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, художественный руководитель Московской государственной академической филармонии
  • Дональд Джон Лукас (США)
    Президент международной ассоциации тромбонистов, профессор и заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Бостонского университета, США
  • Анатолий Скобелев (Россия)
    Народный артист России, профессор и заведующий кафедрой медных духовых инструментов Московской консерватории
  • Кристофер Хаулдинг (Германия)
    Профессор Folkwang Hochschule в Эссене (Германия) преподаватель Северного Королевского колледжа музыки в Манчестере, член исполнительного комитета Международной ассоциации тромбонистов
  • Густав Хона (Венгрия)
    Профессор и заведующий кафедрой духовых инструментов Академии музыки имени Франца Листа Солист оркестра Венгерского радио и телевидения

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

  • поднятие престижа оркестровых духовых и ударных специальностей
  • привлечение молодежи к исполнительству на духовых и ударных инструментах
  • обращение серьезного и пристального внимания к профессиональной подготовке исполнителей на духовых и ударных инструментах
  • поиск и поддержка наиболее талантливых молодых музыкантов, помощь их профессиональному становлению
  • создание условий для творческого обмена, стимулирования творческого развития и повышения профессионального мастерства участников конкурса
  • развитие национального музыкального образования
  • повышение уровня исполнительского мастерства молодых музыкантов, воспитание их художественной и духовной культуры
  • привлечение внимания широкой публики к исполнительству на духовых инструментах

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

В Конкурсе могут принять участие музыканты-исполнители по указанным выше специальностям из России и других стран не моложе 16 лет и не старше 32 лет включительно (на день открытия Конкурса – 1 ноября 2009 г.).

Вступительный взнос в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей для участников из России и стран СНГ и 100 (сто) долларов США для иностранных участников должен быть перечислен на счет Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского одновременно с отправлением заявки.

Банковские реквизиты для оплаты вступительного взноса

 

В рублях:
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования (университет) «Московская государственная
консерватория имени П. И. Чайковского» (Московская государственная
консерватория имени П. И. Чайковского)
Получатель: УФК по г. Москве (Московская государственная консерватория имени
П. И. Чайковского л/с 03731876770)
Р/сч 40503810600001009079
ИНН 7703107663
КПП 770301001
Банк: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705
БИК 044583001
КБК 05430302010010000180
ОКАТО 45286575000
Разрешение 010 от 19.04.05 пункт 9
(с пометкой: взнос за участие в Первом Международном конкурсе Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах)
For payment in USD:
Correspondent bank of Sber bank of SWIFT:
The Bank of New York New York USA IRVT US 3N 890-0057-610
SWIFT: Sber Bank of the Russian Federation,
Donskoe branch 7813 Moscow Russia SABR RU MM
Beneficiary Customer: Moscow State Conservatoire named after P. I. Tchaikovsky
125 009 Moscow Bolshaya Nikitskaya 13 Russia
INN 7703107663 ACCOUNT 40503840438110200266
(Purpose of the payment: First International Competition of Moscow Conservatory for Performers on Woodwind, Brass and Percussion Instruments)

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября 2009 г. (по почтовому штемпелю) по адресу:
Россия, 125009, г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 13/6, стр. 1
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского,
Организационный комитет Первого международного конкурса Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах
Контактный телефон (495) 629-79-52
Электронный адрес конкурса: winds@mosconsv.ru

К заполненной анкете (по образцам) следует приложить следующие документы:

  • паспорт (с пропиской) или документ его заменяющий с указанием домашнего адреса (копия)
  • документ о музыкальном образовании (копия)
  • творческую биографию (резюме)
  • две фотографии 13х18 см и одну фотографию 3x4 см
  • ксерокопия ИНН и пенсионного страхового свидетельства (для граждан РФ)
  • квитанция с оплаченным вступительным взносом

Все документы и фотографии необходимо отправить также в электронном виде на электронный адрес конкурса: winds@mosconsv.ru

Изменения в программе, присланной кандидатом вместе с заявкой, не допускаются.

Извещение о включении в список участников Конкурса будет направлено кандидатам не позднее, чем за два месяца до начала Конкурса при условии точного соблюдения порядка подачи заявки.

В случае отказа кандидата от участия в Конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

 


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурсные прослушивания проводятся публично и состоят из трех туров.

I, II туры (с фортепиано)

  • по специальности «фагот» – в Малом зале Московской консерватории
  • по специальности «тромбон-тенор» – в Рахманиновском зале Московской консерватории

III тур

Лауреаты других международных и национальных конкурсов от участия в I туре не освобождаются.

Порядок выступления участников устанавливается жеребьевкой перед I туром раздельно по каждой специальности и сохраняется до конца Конкурса.

Все участники Конкурса должны присутствовать на жеребьевке и информационном собрании, которые состоятся за день до начала конкурсных прослушиваний I тура. Очередность исполнения произведений в каждом туре устанавливают участники Конкурса.

Перед каждым туром участникам Конкурса предоставляются репетиционные классы.

Перед I туром каждому участнику Конкурса предоставляется по одной акустической репетиции: в Малом зале консерватории – участникам Конкурса по специальности «фагот» и в Рахманиновском зале консерватории – участникам по специальности «тромбон-тенор».

Участникам, прошедшим в III тур предоставляется по одной репетиции с камерным оркестром в Малом зале (перед первым прослушиванием III тура) и симфоническим оркестром в Большом зале (перед вторым прослушиванием III тура).

Оргкомитет бесплатно предоставляет концертмейстеров на репетиции и выступления. Участники Конкурса имеют право выступать со своими концертмейстерами. В случае отсутствия такой возможности об этом необходимо указать в заявке.

Жюри Конкурса вправе принимать решения о сокращении программы или прекращении исполнения при согласии всех членов жюри.

Ко II туру будет допущено не более 50% участников I тура по каждой специальности. К III туру будет допущено не более 5 исполнителей по каждой специальности.

Итоги каждого тура объявляются по его окончании. После завершения II тура Конкурса членами жюри будет принято решение о награждении лучших концертмейстеров Конкурса. После завершения III тура членами жюри будет принято решение о распределении премий Конкурса.

 


ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

Оргкомитет Конкурса объявляет следующие премии в каждой из номинаций:

  • I премия в размере 150 000 рублей и звание лауреата Конкурса
  • II премия в размере 100 000 рублей и звание лауреата Конкурса
  • III премия в размере 50 000 рублей и звание лауреата Конкурса

Специальные призы участникам конкурса учреждают:

  • Фирма «J. Püchner»: фагот модели «Jubilee»
  • Сеть магазинов «Музыкальный Арсенал»

Все денежные премии выплачиваются в рублях с удержанием налогов, действующих на территории Российской Федерации.

Для получения премии участникам необходимо предоставить следующие документы:

  • для граждан Российской Федерации – паспорт, пенсионное страховое свидетельство, ИНН
  • для иностранных участников (включая страны СНГ) – паспорт

Дополнительные премии, призы и подарки по согласованию с Оргкомитетом могут быть установлены для участников II и III туров государственными, общественными, коммерческими организациями, фондами, творческими союзами, СМИ, частными лицами.

Участники II тура и участники III тура не ставшие лауреатами Конкурса награждаются почетными грамотами.

Жюри имеет право:

  • присудить не все премии
  • делить премии между участниками III тура за исключением первой премии
  • вводить две вторых или две третьих премии при отсутствии соответственно первой или второй премий

Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

 


ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Оплата расходов участников Конкурса и их концертмейстеров (проезд, проживание, питание) производится за собственный счет или за счет направляющей стороны.

Визовую поддержку и оформление приглашений для иностранных участников обеспечивает Оргкомитет Конкурса.

После получения официального извещения Оргкомитета, иностранные участники, должны обратиться в российское консульство за оформлением визы. Все расходы по оформлению визы, согласно требованиям российских консульств, несут сами участники или направляющая их организация.

 


ПРОГРАММА

По специальности «фагот»

    I тур
  1. Иван Костлан Концертный этюд № 1 до мажор для фагота и фортепиано
  2. Карл Мария фон Вебер Анданте и Рондо для фагота и фортепиано, соч. 35 
    II тур
  1. Камиль Сен-Санс Соната для фагота и фортепиано соль мажор, соч. 168
  2. Пьеса для фагота соло, специально написанная для Конкурса.
    Ли Ен А Solo
  3. Одно из перечисленных ниже сочинений на выбор участника:
    • Эдисон Денисов Соната для фагота соло (1982)
      Данное сочинение издано Научно-издательским центром «Московская консерватория» в сборнике «Пьесы современных композиторов для фагота соло» (М., 2009)
      Подробная информация «Где купить»
    • Юрий Каспаров Sonata-Infernale для фагота соло (1989)
      Данное сочинение издано Научно-издательским центром «Московская консерватория» в сборнике «Пьесы современных композиторов для фагота соло» (М., 2009)
      Подробная информация «Где купить»
    • Александр Раскатов «Glosses» для фагота соло (1989)
    • Моисей Вайнберг Соната для фагота соло, соч. 133 (1981)
    III тур
  • Первое прослушивание (с камерным оркестром)
    Вольфганг Амадей Моцарт Концерт для фагота с оркестром си бемоль мажор, К. 191
    (каденции – по выбору участника)
  • Второе прослушивание (с симфоническим оркестром)
    Александр Чайковский Концерт для фагота с оркестром
    Партия фагота

Конкурсные сочинения исполняются наизусть; допускается исполнение по нотам сочинений II тура под пунктами 2 и 3 и сочинения второго прослушивания III тура.

По специальности «тромбон-тенор»

    I тур
  1. Георг Филипп Телеман Фантазия № 5 ля мажор (транскрипция и редакция для тромбона соло А. Раффа)
  2. Фердинанд Давид Концертино для тромбона с оркестром (фортепиано) ми бемоль мажор, соч. 4 
    II тур
  1. Одно из перечисленных ниже сочинений на выбор участника:
    • Жюрай Филас Соната «На конец века» для тромбона и фортепиано (1997)
    • Жак Кастеред Сонатина для тромбона и фортепиано (1957)
  2. Пьеса для тромбона соло, специально написанная для Конкурса.
    Екатерина Кулькова. Incognito
  3. Одно из перечисленных ниже сочинений на выбор участника:
    • Бернард Крол Камерное каприччио для тромбона и фортепиано, соч. 35
    • Франк Мартен «Баллада» для тромбона и фортепиано (1940)

    III тур
  • Первое прослушивание (с камерным оркестром)
    Иоганн Георг Альбрехтсбергер Концерт для тромбона-альта с оркестром (1769)
    (допускается исполнение как на тромбоне-альте, так и на тромбоне-теноре)
  • Второе прослушивание (с симфоническим оркестром)
    Александр Арутюнян Концерт для тромбона с оркестром (1990/1991)

Конкурсные сочинения исполняются наизусть; допускается исполнение по нотам сочинений II тура под пунктами 1 и 2.



ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участники Конкурса не получают гонорар как за выступление на Конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.

Оргкомитет Конкурса обладает эксклюзивными правами на реализацию аудио-, видеозаписей и трансляцию конкурсных прослушиваний и заключительного концерта лауреатов Конкурса.

Лауреаты Конкурса обязаны безвозмездно выступить на заключительном концерте Конкурса.

Участникам Конкурса предоставляется возможность на безвозмездной основе и в установленном порядке пользоваться учебными аудиториями Московской консерватории.

Оргкомитет Конкурса оказывает участникам содействие в получении нотного материала сочинений, заявленных в обязательной программе Конкурса.

Заявка, подписанная желающими принять участие в Конкурсе, является свидетельством согласия со всеми вышеперечисленными условиями.

В случае возникновения споров при толковании настоящих условий Конкурса единственно правильным текстом считается русский.



Анкета для участников по специальности «фагот»

Анкета для участников по специальности «тромбон-тенор»