Ансамбль китайской классической музыки «Дракон и Феникс»

Ансамбль создан в 2010 г. на базе класса китайской музыки, существующего с 2001 г. В названии ансамбля отражен союз двух существ, распространенных в древнекитайской мифологии и связанных с двумя музыкальными инструментами – цитрой цинь и флейтой сяо.

Дуэт циня и сяо представляет собой отдельный пласт традиционной китайской музыки. С древности китайцы высоко ценят утонченное сочетание тембров цитры и флейты. Музыка этого дуэта всегда была принадлежностью элитарных кругов, и на сегодняшний день сохранилась в живой музыкальной практике именно как музыка немногих исполнителей для избранных слушателей.

В репертуаре ансамбля – китайская классическая музыка для цитры цинь, флейт сяо, дицзы, окарины сюнь соло, а также дуэт циня и сяо, циня и сюня, двух дицзы, дицзы и эрху, сяо и эрху и др.

Концерты: «Праздник середины осени» (2007), «В восьмую луну» (2008), «Беседка феникса» (2008), «Пробуждение в начале осени» (2009), «Цветущая ветвь абрикоса» (2009), «Утро белого тигра» (2010) и др.


Состав ансамбля:
Сергей Нарышкин (сяо, сюнь) – лидер Московского отделения Международной ассоциации клубов КУНФУ «Триада», инструктор по одному из стилей боевого искусства КУНФУ Вин чунь, ученик профессора Тяньцзиньской консерватории Ван Цзяньсиня по классу китайских бамбуковых флейт сяо, дицзы, окарины сюнь. Проходит стажировку в Московской консерватории (центр «Музыкальные культуры мира») по теме «Искусство игры на китайских бамбуковых флейтах сяо и дицзы».

Евгения Глухова (цинь, дицзы) – аспирантка Московской консерватории, специальность «музыкальное искусство». Тема дипломной работы: «Общая методология музыкознания в традиционном Китае» научный руководитель доц. М.И. Каратыгина. В 2007-2008 гг. проходила стажировку в Тяньцзиньской консерватории по классу циня профессора Ли Фэнъюнь и по классу дицзы профессора Ван Цзяньсиня.

Анастасия Новосёлова (цинь, сяо, дицзы, сюнь) – аспирантка Московской консерватории, специальность «музыкальное искусство». Начала практическое изучение китайской музыки в 2005г. В 2010 г. окончила историко-теоретический факультет Московской консерватории, тема дипломной работы: «Феномен бамбуковой трубки в традиционной китайской музыке и музыкознании», научный руководитель доц. М.И. Каратыгина. В 2008-2009 гг. проходила стажировку в Тяньцзиньской консерватории по классу циня профессора Ли Фэнъюнь и по классу дицзы профессора Ван Цзяньсиня.