Фортепианный дуэт Ирина Силиванова – Максим Пурыжинский

Дуэт образовался в 1998 г. в классе профессора Е. Р. Рихтер — ученицы Г. Г. Нейгауза. Последующее совершенствование ансамбля проходило в классе профессора А. З. Бондурянского. Одним из произведений, оказавшим огромное влияние на художественное становление дуэта стали «Симфонические танцы» С. В. Рахманинова в авторском переложении для двух фортепиано. Это сочинение предопределило направление развития молодого дуэта: постоянное обращение к симфоническому жанру, тяготение к крупным формам, яркое проявление дирижерского начала, передача оркестровых красок и звучаний. Немалое место в их репертуаре занимают переложения популярных оркестровых сочинений, сделанных Максимом Пурыжинским.

Первый успех дуэта связан со II Всероссийским открытым конкурсом камерных ансамблей имени С. И. Танеева (Калуга, 1999, III премия). С этого времени началась их активная концертная деятельность. В 2000 году на конкурсе «Рим — 2000» ансамбль был удостоен II премии и специального приза жюри за лучшее исполнение современного сочинения. Кроме того, они стали лауреатами II и III премий в категории «сольное фортепиано». В 2003 г. ансамбль победил на XVIII Международном конкурсе «Provincia di Caltanissetta» (Италия, Кальтаниссетта, 2003). В этом же году участники дуэта активно выступали в филармониях и концертных залах Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Калуги, Сургута.

В 2004 году состоялись первые зарубежные гастроли в Германию (Берлин), участие дуэта в фестивале С. В. Рахманинова (Тамбов), фестивале Ирины Архиповой (Осташков), фестивале «Вечера в Монрепо» (Выборг), а также выступления в филармониях Владимира и Ташкента. Весной 2005 года музыканты победили на XIV Международном конкурсе фортепианных дуэтов им. Ф. Шуберта (Чехия, Есеник), а также удостоились специального приза жюри за лучшее исполнение произведения Ф. Шуберта. Сразу же после конкурса музыканты успешно выступали в Германии (Вельцхайм, Людвигсбург, Штутгарт). Дуэт также был приглашен на открытие V Всероссийского фестиваля камерных ансамблей в Сызрани и II Международный конкурс камерных ансамблей им. С. И. Танеева в Калуге.

Одним из важнейших событий в творческой жизни дуэта стало участие осенью 2005 года в 54-ом Международном конкурсе «ARD» в Мюнхене (III премия). «ARD Competition» по праву входит в элиту мировых конкурсов. Это был немалый успех русской дуэтной школы, так как начиная с 1980 года ни одному из советских и российских фортепианных дуэтов не удавалось занять призовое место на столь престижном музыкальном состязании. Также Силиванова и Пурыжинский получили специальный приз «Alice Rosner Fondation» за лучшее исполнение Сонаты для двух фортепиано и ударных Б. Бартока. Исполнение этой Сонаты вместе с Ф. Юнгком и А. Глёгглером транслировалось в прямом эфире Баварского радио и стало «бравурной кульминацией концерта» («Süddeutsche Zeitung»).

В 2006 году состоялись гастроли ансамбля в Курган, Белгород, Мурманск, Челябинск. Первые гастроли в США (Кентукки, Огайо) прошли с огромным успехом. Дуэт исполнил произведения Ф. Шуберта, А. Бородина, С. Рахманинова, Э. Грига, И. Брамса, А. Дворжака, К. Дебюсси, Д. Гершвина, М. Равеля.

В марте 2008 года в Майами проходил XI конкурс «The Dranoff International Two Piano Competition». Этот конкурс абсолютно по праву считается самым сложным и престижным для фортепианных дуэтов. В конкурсе приняло участие свыше 100 дуэтов из многих стран. После просмотра DVD ко второму туру («живое» прослушивание в Канаде и Голландии) было допущено 16 дуэтов. К выступлению в полуфинале в Майами — 10 ансамблей из Германии, США, Японии, Испании, ЮАР, Великобритании, Сербии и России. Авторитетное независимое жюри выбрало дуэты из Германии, США и России для участия в финале. По итогам прослушивания в «Lincoln Theater» (Майами-Бич) трёх дуэтов в сопровождении Флоридского филармонического оркестра под управлением Стюарта Робертсона I премия присуждена дуэту «I’M Piano Duo»: Ирина Силиванова — Максим Пурыжинский. Также Ирина и Максим получили специальный приз за лучшее исполнение специально написанного для конкурса сочинения сэра Ричарда Родни Беннета «Вариации на ирландский танец «Лиллибурлеро».

Официальный сайт ансамбля: www.classic2piano.com

Концерты


3
МАР
2024

Фортепианный дуэт: Ирина Силиванова, Максим Пурыжинский

21
МАЯ
2023

Иоганнес Брамс. Камерная музыка

18
ФЕВ
2023

Фортепианный дуэт: Ирина Силиванова, Максим Пурыжинский

3
ФЕВ
2023

Сергей Рахманинов. К 150-летию со дня рождения

17
ДЕК
2022

Шедевры балетной музыки

Все концерты»

Ссылки