«Московское трио»

Ансамбль солистов «Московское трио» по праву считается одним из ведущих камерных ансамблей мирового класса.

Ансамбль солистов «Московское трио» — лауреат международных конкурсов в Мюнхене (1969, II премия), Белграде (1972, I премия), Будапеште (1975, I премия), Бордо (1976, золотая медаль М. Равеля).

Все три музыканта получили великолепную школу ансамблевого мастерства в классе профессора Т. А. Гайдамович. Кроме того, артисты обладают большим сольным репертуаром, часто выступают в России и за её пределами с сольными концертами и в сопровождении оркестров.

В репертуаре ансамбля солистов «Московского трио» свыше 200 произведений, множество концертных программ, из которых следует отметить циклы «Фортепианные трио русских композиторов», «История жанра», «Фортепианные трио эпохи романтизма», «Все произведения Бетховена», программы-монографии, посвященные творчеству В. А. Моцарта, Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона, И. Брамса, С. Рахманинова, Д. Д. Шостаковича. В концертах «Московского трио» в сопровождении симфонических оркестров исполняются тройные концерты Л. ван Бетховена, А. Казеллы, Б. Мартину, Н. Н. Черепнина, С. С. Беринского, А. В. Чайковского и А. А. Николаева. Последние три произведения вдохновлены ансамблем, ему посвящены и им впервые исполнены в Большом зале Московской консерватории.

Одной из своих важных задач ансамбль солистов «Московское трио» считает возвращение слушателю забытых шедевров прошлого. Об этом свидетельствуют московские премьеры трио М. Клементи, И. Брамса, Ф. Шуберта, К. Шуман, Э. Т. А. Гофмана, Э. Грига, Г. Доницетти, К. Дебюсси. Музыканты впервые исполнили ранее неизвестное юношеское Трио № 1 Д. Д. Шостаковича.

Активная пропагандистская деятельность ансамбля привлекает внимание современных композиторов, пишущих в этом жанре. Ансамблю солистов «Московское трио» посвятили свои произведения А. В. Чайковский, М. И. Чулаки, Э. Л. Лазарев, И. И. Голубев, Ю. М. Буцко, В. А. Гроховский, финский композитор П.-Х. Нурдгрен, А. Фридман из Франции и другие. Многие зарубежные и отечественные композиторы считают за честь доверить «Московскому трио» премьеры своих произведений.

Не только произведения для трио звучат в концертах музыкантов. Не раз для совместных выступлений они приглашали известных артистов других специальностей: вокалистов Е. Нестеренко и Г. Писаренко, американскую певицу Ю. Кауфман, альтистов Ю. Башмета, А. Бобровского и М. Толпыго, кларнетистов В. Соколова и Р. Багдасаряна, контрабасиста Р. Габдуллина.

Разнообразна география гастрольных поездок трио, выступавшего более чем в 300 городах бывшего СССР и в 45 странах мира — от Аргентины до Японии и от Норвегии до Египта. Его искусству аплодировали слушатели таких концертных залов, как «Вигмор-холл» в Лондоне, «Концертгебау» в Амстердаме, «Auditorio Nacional de Música» в Мадриде, «Старая опера» во Франкфурте, Муниципальный театр в Рио-де-Жанейро, «Teatro Colón» в Буэнос-Айресе и «Меркин-холл» в Нью-Йорке, лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга. Ансамбль участвовал в престижных фестивалях в Хельсинки, Белграде, Флоренции, Праге, Берлине, Дубровнике, Людвигсбурге, Софии, Санкт-Петербурге и Москве. Концерт ансамбля на Фестивале в Охриде (Македония) был признан лучшим в 1994 году.

Артисты ансамбля проводят в России и за рубежом мастер-классы и семинары. Немецкая газета писала: «...Три артиста, педагоги Московской консерватории, сделали эти дни Курсов незабываемыми для всех участников, благодаря своему артистическому обаянию и силе педагогического убеждения».

Большую часть своего репертуара ансамбля солистов «Московское трио» записало на радио и грампластинки фирмы «Мелодия», а затем и на компакт-диски в фирмах Германии, Франции и США.

Творчество ансамбля получило высокую оценку и на Родине — музыкантам присвоены почетные звания Народных артистов России, Премия Москвы в области литературы и искусства, а газета «Музыкальное обозрение» назвала их «ансамблем 1997 года».