Квартет «Rusquartet»

Образование

История Rusquartet началась в 2001г. в Академическом музыкальном училище при МГК им. Чайковского, где в классе замечательной виолончелистки Г. В. Соболевой (квартет им. Прокофьева) сложился студенческий коллектив. Московскую консерваторию и аспирантуру квартет окончил  в классе Народного артиста России, профессора Д. В. Шебалина (квартет им. Бородина).  За время становления «Rusquartet» получал уроки у лучших российских и зарубежных исполнителей. Одним из постоянных учителей квартета стал Хенк Гиттарт (Голландия, Шёнберг-квартет). Также, коллектив проходил мастер-классы у таких выдающихся музыкантов как:  Валентин Берлинский (Квартет им. Бородина), Михаил Копельман (квартет им. Бородина, Копельман-квартет), Игорь Найдин (квартет им. Бородина), Герхард Шульц (Alban Berg Quartet) Джоил Смирнофф(Julliard Quartet), Филипп Сетцер (Emerson Quartet), Дон Вейлерштайн (Cleveland Quartet), Габор Токаш (Tokacs Quartet), Барри Шифман (St. Lawrence Quartet),  Марк Штейнберг  (Brentano Quartet),  Дэнис Бротт (Orford Quartet).
Принимал участие в мастер-классах в Банфф центре (Канада), Академии Виллекрозе(Франция), Стенфордском Университете (США), Университете McGill (Монреаль).

Награды

С момента образования «Rusquartet» достиг значительных успехов. Уже в первый год своего еще студенческого существования коллектив сразу начал активную творческую деятельность, принял участие в фестивале им. Бетховена в Москве, где получил диплом. В сентябре 2006 г. удостоился первой премии на конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения Шостаковича в Германии (Райнсберг).  В 2007 г. вошел в десятку квартетов со всего мира отобранных специальным жюри для участия в Международном конкурсе струнных квартетов Банфф (Канада), став первым струнным квартетом из России. С этого же года является постоянным участником фестивалей в Канаде, включая Летний Фестиваль Искусств в Банфф Центре.  В октябре 2008 года стал победителем VIII Международного конкурса квартетов имени Д. Шостаковича в Москве. В ноябре 2008 — дипломант Международного конкурса TROMP (Голландия). В 2008г. Международный союз музыкальных деятелей и Ассоциация камерной музыки присвоили квартету стипендию-грант им. Т. А. Гайдамович «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства».

Творческая деятельность

Помимо классического квартетного репертуара - от Гайдна, Моцарта и Бетховена до Шостаковича, Бартока и Шёнберга - коллектив активно пропагандирует музыку современных авторов и редко исполняемые произведения. В их число входят  как произведения прославленных Российских композиторов «Concordia discordans» Андрея Эшпая, два струнных квартета Михаила Марутаева, струнный квинтет для 2-х скрипок , 2-х альтов и виолончели Александра Локшина, так и сочинения зарубежных композиторов таких как:  Джордж Онслоу (Великобритания), Лекс ван Делден (Голландия), Келли-Мари Мёрфи (Канада),Стив Мартланд (Великобритания), Джонатан Доув (Великобритания), Олли Мустонен(Финляндия).

Луи Андриссен (Голландия) высоко оценил профессионализм коллектива, когда марте 2009 года в Ванкувере на фестивале, посвященном 70-летию со дня рождения композитора, «Rusquartet» исполнил все его пять квартетов.

«Rusquartet» сотрудничал c квартетом им. Глинки, Borromeo Quartet, Стивен Прутсман (Piano), Чарльз Нейдих(кларнет),  Филипп Граффин (скрипка), Андрес Диес (виолончель),Сильван Блaссел (арфа),Кевин Лоукс (фортепиано).

«Rusquartet» выступает в лучших залах Москвы и мира, в том числе в Большом, Малом, Рахманиновском залах Московской Государственной Консерватории, Musikverein (Вена). В 2009 году «Rusquartet» попал в состав участников концерта, организованного для Принца Эдварда, графа Уэссекского, от которого получил благодарность и высочайшую оценку. Участник 21-го фестиваля CONSONANCES в Saint-Nazaire (Франция), Meclenbourg Music Festival (Германия), Banff Summer Festival (Канада). Гастролирует по России и странам ближнего зарубежья, Монголии, Италии, Испании, Германии, Франции, Канаде, США и Австралии.

RUSQUARTET проводит концерты – лекции в школах и социальных приютах как для детей занимающихся музыкой профессионально, так и для тех, кто встречается с ней впервые. Подобные программы помогают приобрести бесценный опыт в области исполнения камерной музыки, когда главное устремление исполнителей – заинтересовать детей и не оставить их равнодушными к одному из главнейших видов искусств – музыке, сделав её понятной доступной и интересной.

Имеет опыт выступлений на радио и телевиденье.  Участвовал в различных передачах, а также прямых эфирах таких радио и телеканалов как:  CBC radio(Canada), SBS radio (Мельбурн, Австралия), радио «Орфей» (РФ), ТК «Russia Today», «All Jazeera», «Культура», «Столица», «Доверие», МонголTV. Публикации в прессе о RUSQUARTET  в газетах: La Stampa, Il Monferrato, «Городской ритм», «Новости Сочи», Журналы «Музыкальная жизнь» 3/2010, Журнал «Апраксин Блюз» №19.2010 и другие.

Концерты


22
АПР
2011

Благотворительный концерт в пользу пострадавших от землетрясения и цунами...

26
ЯНВ
2024

Квартет имени Вайнберга (Rusquartet)

14
ОКТ
2023

Квартет имени М. Вайнберга «Rusquartet»

18
МАЯ
2023

Вечер памяти Народного артиста Армении, профессора Р. Р. Давидяна

12
МАЯ
2023

«Иные миры: от Бетховена до Лигети»

Все концерты»

Ссылки


Все записи»